пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Процедура определения стоимости недвижимости с использованием сравнительного подхода.

Подход сравнительного анализа продаж - это способ опреде­ления стоимости недвижимости путем анализа продаж объектов сходных или подобных оцениваемому, после проведения соот­ветствующих корректировок, учитывающих различия между ними.

Подход сравнительного анализа продаж применяется при на­личии достаточного количества достоверной рыночной информа­ции о сделках купли-продажи объектов, аналогичный оценивае­мому (активный рынок). При этом критерием для выбора объек­тов сравнения является аналогичное наилучшее и наиболее эф­фективное использование.

Подход сравнительного анализа продаж дает хорошие ре­зультаты при наличии данных об относительно недавних, надеж-' ных сделках. Однако, не всегда можно найти необходимые дан­ные для проведения оценки. Кроме того, подход сравнительного анализа продаж основан на прошлых событиях и не принимает в расчет будущие ожидания

Основные этапы подхода сравнительного анализа продаж:

1сбор информации и формирование базы данных с занесением в нее сделок с объектами недвижимости, информация по которым проверена и достоверна;

2.анализ полученной информации, изучение рынка, выделение сегмента, к которому относится оцениваемый объект;

3.отбор аналогов, сопоставимых с оцениваемым объектом и определение подходящих единиц сравнения по каждому из аналогов;

4.приведение ценообразующих характеристик аналогов к характеристикам оцениваемого объекта;

5.анализ приведенных цен аналогов и итоговое заключение о стоимости объекта оценки.

На первом этапе проводится сбор информации и формирова­ние базы данных сделок с объектами недвижимости. Информация считается достоверной в случае, если она подтверждена хотя бы одним из основных участников сделки (продавцом и/или покупателем), либо посредником между ними.

На втором этапе проводится изучение рынка недвижимости, сегментирование его и определение, к какому сегменту рынка от­носится объект оценки.

Сегментирование-процесс разбиения рынка на сектора, схожие по ряду параметров, которые условно можно разбить на две взаимосвязные группы:

А)характеристики субъекта рынка. Относятся инвестиционная мотивация, пути финансирования и т.п.

Б) характеристики объекта рынка: назначение, использование, качество, предаваемые права и т.п.

Необходимо выявить сегмент рынка, для которого подобные объекты будут типичны для того, чтобы проанализировать типичные сделки.

На третьем этапе проводится отбор аналогов - объектов сходных или подобных оцениваемому. При выборе аналогов не­обходимо отслеживать их принадлежность к одному и тому же сегменту рынка недвижимости, что и оцениваемый объект. Обычно отбирают от трех до пяти аналогов.

Выбранные аналоги будут отличаться от объекта оценки по каким-либо характеристикам. Поэтому целесообразно оперировать не ценой аналога в целом, а с ценой единицы сравнения-цена за единицу площади, за единицу объема, единицу потребит свойств. Единица сравнения-некий эквивалент, позволяющий сравнить между собой объекты и аналоги разной величины. На четвертом этапе осуществляется приведение ценообразующих характеристик аналогов к характеристикам оцениваемо­го объекта. Основной вопрос, на который должен ответить оцен­щик на данном этапе: "За какую сумму был бы продан аналог, обладай он теми же характеристиками, что и объект оценки?"

Для ответа на этот вопрос цены сделок с аналогами коррек­тируются. Корректировка осуществляется путем внесения попра­вок, которые могут быть выражены в денежных суммах, "направ­лениях" или коэффициентах.

При корректировке цен аналогов в «направлениях» определяется влияние на цену аналога определенных характеристик, являюется ли оно превышающим, равным или недостаточным по отношению к объекту оценки.

Поправки делятся на процентные, абсолютные, относительные денежные. Процентные применяются как к стоимости аналога в целом, так и к стоимости его единицы сравнения. Абсолютные денежные-изменяют стоимость всего аналога (не зависят от кол-ва единиц сравнения). Относительные изменяют стоимость единицы сравнения и зависят от количества единиц сравнения. Попарвки применяются к различным элементам сравнения:1 группа-относятся к условиям сделки(состав передаваемых прав, условия финансирования, время продажи, условия продажи), 2 нруппа-непосредственно к объекту недвижимости(месторасположение, физ. Хар-ки, эконом хар-ки, доп компоненты.)Методы: парных продаж, статистические методы, метод анализа характеристик недвижимости и сферы ее окружения.

На пятом этапе проводится анализ приведенных цен аналогов и выносится итоговое заключение о величине рыночной стоимости оцениваемого объекта. Решение об итоговой величине стоимости, принимается на основа­нии анализа скорректированных цен продажи аналогов, имеющих наибольшее сходство с объектом оценки. 


13.02.2014; 19:30
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь