пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Секционные жилые здания. Типы жилых секций по возможности их ориентации.

 

Секционные дома являются наиболее распространённым планировочным решением. Такие дома обычно бывают, образованны из нескольких жилых секций. Жилая секция представляет собой фрагмент дома, состоящий из группы квартир, объединенных общим вертикальным коммуникационным стволом.

В зависимости от возможностей использования жилых секций для различных условий застройки их подразделяют на меридианальные (все квартиры имеют одностороннюю ориентацию) и широтные. Широтные секции, в которых лишь часть квартир двустороннюю ориентацию, являются секциями ограниченной ориентации, а те из них, в которых все квартиры имеют двустороннюю ориентацию являются секциями свободной ориентации.

 Многосекционные планировочные схемы используются наиболее часто: до 80% городских домов квартального типа. Эти дома компонуются из нескольких планировочных типов, фрагментов зданий с повторными поэтажными планами и единым стволом вертикальных коммуникаций. Объединяющие все квартирные секции между собой и с эвакуационными выходами из зданий. Секции дома содержат квартиры различного состава по числу комнат. Многосекционную планировочную секцию применяют в основном для зданий выше 2-х этажей.

В облике многосекционных домов преобладает протяжённость. Секции протяженных домов различают по положению в плане дома ( рядовая - Р, торцовая - Т, угловая - У), числу и составу квартир. Расположение и состав квартир обозначается в проектах заглавными буквами (Р, Т, У). Двухквартирные рядовые секции обеспечивают двухстороннюю ориентацию, сквозное проветривание квартир и нормативную инсоляцию при любой ориентации зд. Трёхквартирные рядовые секции обеспечивают двухстороннюю ориентацию и сквозное проветривание только двух квартир.

Четырёхквартирные могут быть скомпонованы по тому же принципу, что и трёхквартирные.

Четырёхквартирные секции экономичнее 2-х и 3-х кварт., поэтому их широко применяют для домов повышенной эт. В целях компенсации удорожания инженерного оборудования и вертикального транспорта, используются в северных районах


26.02.2015; 15:00
хиты: 2409
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь