пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Квартира, ее функциональное зонирование и основные функциональные элементы.

Квартира, ее функциональное зонирование и основные функциональные элементы.

Функциональное зонирование помещения

Индивидуальный дом, квартира или отдельная жилая комната являются архитектурно-организованным пространством, в котором проходит не один, а несколько функциональных процессов. Скажем, приготовление пищи и питание — на кухне, сон и умственный труд — в спальне, вечерний отдых, прием пищи и сон ночью — в общей комнате.

Различные процессы могут проходить одновременно, для них требуется разное оборудование, меблировка, иногда разные условия комфортности. Разделение функциональных процессов можно достичь с помощью временной или постоянной пространственной изоляции приемами зонирования.

Квартира, как главный элемент жилища, имеет большую социальную значимость. Квартира, или жилая ячейка - это та микросреда, в которой человеку в разные периоды его жизни приходится проводить от 40 до 100% своего времени.

Возможность беспрепятственного осуществления каждого вида жизнедеятельности человека и семьи в своем жилище - основное условие его комфортабельности.

зона бытового процесса - это пространство, в котором осуществляется тот или иной процесс жизнедеятельности, имеющее условные границы. Параметры пространства устанавливают на основе антропометрических и эргономических требований. В соответствии с этим предусматриваются: постановочная часть зоны, т.е. пространство, на котором размещается необходимая для данного процесса мебель, или иное оборудование; рабочая часть зоны - пространство, которое необходимо для открывания дверец шкафа, отодвигания кресел, стульев и пр.; резервная часть площади зоны - пространство для человека - как обязательное условие удобного осуществления бытового процесса. Поскольку зоны обладают определенной самостоятельностью, их можно комбинировать и располагать различным образом относительно друг друга, но в соответствии с требованиями их функциональной взаимосвязи, освещения, привязки к стенам, месту окон и дверей в помещении.

Функциональные основы проектирования квартир I - бытовые процессы, характерные для различных семей при любом образе жизни объединены в группы по пространственным условиям их выполнения. По сходству требований к изоляции осуществления бытовых процессов создана номенклатура зон бытовых процессов; 2 - по характеру пользования зонами они разделены на шесть групп, определяющих формирование номенклатуры двух видов помещений (жилые и подсобные).  Число  зон в помещении определяется его функциональной нагрузкой; 3 - число помещений, составляющих квартиру, зависит от уровня обеспеченности жилищем в каждый период строительства и степени дифференциации зон.

Помещение - основной элемент пространственной организации квартиры, включающий одну или несколько зон бытовых процессов с коммуникационными площадями. Поскольку общее число зон значительно превышает возможное число помещений в жилой ячейке, их объединяют с учетом специфики выполнения каждого процесса жизнедеятельности. Для одних зон требуется изоляция, другие могут размещаться в общем пространстве. На этой основе разработана номенклатура функциональных типов помещений.

По характеру использования все помещения разделяются на две принципиальные группы: жилые помещения, подсобные помещения.

Планировочные параметры каждого помещения устанавливают в зависимости от его функциональной нагрузки, т.е. числа предполагаемых в нем зон бытовых процессов.

Общая жилая комната для отдыха семьи может быть различного функционального содержания. Функции такого помещения многообразны. Это могут быть развлечения, спокойный отдых, работа, обеды, прием гостей и многое другое. Пространство общей комнаты с подобным содержанием формируется зоной отдыха, приема пищи, рассчитываемой на всю семью, зоной для любительских занятий или умственного труда, а при норме жилой площади 9 м/чел потребуется и спальная зона.

Столовая зона для удобного ее обслуживания располагается возле двери в кухню или раздаточного окна. Рабочая зона, как правило, размещается возле окна.

Привычное название - спальни - не отражает в полном объеме функционального назначения этих помещений.

Основные зоны в указанных типах помещений следующие: зона сна и индивидуального отдыха; зона размещения платья и белья; зона индивидуальных занятий и зона размещения личных вещей культурно-бытового назначения.

Иногда группа личных жилых помещений дополняется кабинетом, в котором преобладающее значение имеют зоны умственного труда и хранения литературы; зона отдыха, иногда используемая для сна.

Кухонные помещения - в них осуществляются процессы хозяйственного обслуживания семьи. Зона приготовления пищи или рабочая зона кухни - самая насыщенная по числу технологических процессов и предметов оборудования.

Санитарно-гигиенические помещения. В них организуются зоны личной гигиены, имеющие сугубо индивидуальный характер, поэтому они требуют условий строгой изоляции. В проектировании квартир используют четыре типа помещений, наиболее отработанных в функциональном отношении: ванная, душевая, уборная и смешанный тип - совмещенный санитарный узел.

Передняя или прихожая - своего рода вестибюль квартиры. Здесь мы получаем первое впечатление от ее интерьера. Вместе с тем функциональная нагрузка этого помещения достаточно велика - она служит местом хранения верхней одежды, обуви, хозяйственных и спортивных принадлежностей. 

 


13.02.2014; 10:13
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь