пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные планировочные схемы гражданских зданий.

1.  Планировочные схемы зданий - отражают различные функциональные процессы, происходящие в определенных условиях. 1. Секционная. Жилая секция – часть жилого здания квартирного типа, которая образована квартирами, имеющими входы из 1 лестничной клетки. Лестничная клетка – помещение, в котором располагается лестница (лестничные марши с ограждениями, площадки этажей, междуэтажные площадки). Инсоляция помещений – попадание прямого солнечного света внутрь помещений. Солнечные лучи создают комфортные условия для нахождения в помещениях людей, они убивают болезнетворных микробов, препятствуют развитию плесени и т.д. Время инсоляции – величина, нормируемая строительными и санитарными нормами для помещений и территорий, в средней полосе 3 ч в сутки.

А. жилые секции ограниченной (меридианальной) ориентации.

Б. жилые секции ограниченно-свободной (широтной) ориентации.

В. Жилые секции свободной ориентации.

2. Коридорная, характеризующаяся расположением помещений с двух сторон коридора.

3. Зальная характерна для зданий, состоящих из одного помещения на этаже - рынков, выставочных павильонов, спортивных сооружений, гаражей и т.п.. 4. Анфиладная - предусматривает непосредственную связь смежных помещений, расположенных последовательно, одно за другим. Эта схема, прежде распространенная в жилых, дворцовых и культовых постройках, имеет ограниченное применение: музеи и выставки, торговые здания.

 5. Структурно-блочная (детсад) – из повторяющихся групп помещений.

6. Смешанная - в многофункциональных и сложных по условиям строительства зданиях и комплексах, как правило сочетается несколько планировочных схем

 


13.02.2014; 09:46
хиты: 2209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь