пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Понятия «сооружение» и «здание». Требования к гражданским зданиям.

  1. Сооружения – любые законченные постройки. Инженерные сооружения – мосты, набережные, дымовые трубы, эстакады и др. (проектируются инженерами).
  2. Здания – наземные сооружения, большие части объема которых занимают помещения, предназначенные для жизнедеятельности людей. Возводимые здания должны наиболее полно отвечать их назначению и удовлетворять следующим требованиям:

·   функциональным, отражающим соответствие размеров и расположения помещений назначению здания;

·   техническим, обеспечивающим защиту помещений от воздействий внешней среды, а также достаточную прочность, устойчивость, долговечность и огнестойкость основных конструкций здания;

·   эстетическим, выполнение которых формирует внешний облик здания (путем выбора соответствующих строительных материалов), обеспечивает их высокое качество и гармоничную связь здания с окружающей средой;

·   противопожарным, учет которых гарантирует при подборе соответствующих конструкций достаточную степень огнестойкости; По огнестойкости подразделяются на 5 степеней, в зависимости от степени возгораемости и предела огнестойкости основных частей здания. К 1,2 и 3 относятся каменные здания, к 4 – деревянные оштукатуренные, к 5 – деревянные неоштукатуренные.

·   экономическим, предусматривающим уменьшение затрат труда, материалов и сокращение сроков возведения здания.

Сооружение-термин определяющий общие  понятия архитектурного строения; любое строение технического назначения без помещений для людей.

Здание-термин определяющий частичное понятие архитектурного  строения; наземное строение для жилья и общественных нужд; строительная система, состоящая из несущих, ограждающих и многофункциональных конструкций, образующих наземный или наземно-подземный замкнутый объем предназначенный для пребывания людей и их жизнедеятельности.

 

 


13.02.2014; 08:58
хиты: 811
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь