пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Задачи бюджетной политики в РФ

Главной задачей в бюджетной политике было и остается укрепление государственных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства. Острейшей проблемой, влияющей на социально-экономические отношения между государством и обществом, является несбалансированность обязательств государства и имеющихся у него финансовых ресурсов.

В разработанной и одобренной Правительством РФ экономической программе на долгосрочную перспективу определены следующие основные направления финансово-бюджетной политики нашего государства:

- снижение налоговой нагрузки на экономику;

- упорядочение государственных обязательств;

- концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач;

- снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен;

- создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

Проведение налоговой реформы должно снизить налоговую нагрузку, упростить налоговую систему, выровнять условия налогообложения для всех плательщиков и повысить уровень управления всей системой налогообложения.

Будет осуществлен пересмотр размера и структуры обязательств государства.

Предусматривается сокращение расходов на государственное управление за счет сокращения функций государственной власти и уменьшения численности государственных служащих.

Финансирование расходов на оборону будет базироваться на утвержденной военной доктрине.

Поддержка судебной системы. Предстоит переход к полному финансированию судебной системы за счет средств федерального бюджета, что позволит добиться независимости судей, в том числе от решения региональных властей.

Ключевой задачей является совершенствование межбюджетных отношений. Должно быть проведено четкое разграничение сходных и налоговых полномочий между звеньями бюджетной системы и создание нового механизма финансовой поддержки территории.


11.02.2014; 01:26
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь