пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Договор доверительногоо управления имуществом

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него.

 Такое управление может осуществляться по воле собственника или управомоченного лица,обусловленной, например, его неопытностью или невозможностью самому использовать некоторые виды своего имущества. В некоторых случаях управляющий должен заменить собственника (или иное управомоченное лицо) по прямому указанию закона в связи с особыми обстоятельствами: установлением опеки, попечительства или патронажа, признанием гражданина безвестно отсутствующим либо его смертью (когда исполнитель завещания – душеприказчик распоряжается наследственным имуществом до момента принятия наследниками наследства).

Осуществляя ДУ имуществом, доверительный управляющий вправе совершать любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. 

В ДДУ должны быть указаны: состав передаваемого имущества; наименование юр. лица или гражданина, в интересах кот-х осущ-ся управляется имущество (выгодоприобретатель или учредитель управления); размер и форма вознаграждения управляющему; срок действия договора

ДДу заключается на срок не более 5 лет

ДДУ д.б. заключен в письменной форме, передача недвижимого имущества в ДУ подлежит гос. регистрации.

Доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деят-ти в сроки и в порядке установленном ДДУ имуществом

В доверительное управление может быть передано как все имущество учредителя, так и его определенная часть (отдельные вещи или права). Согласно п. 1 ст. 1013 Гражданского Кодекса объектами такого управления являются:

  • недвижимое имущество, включая предприятия и иные имущественные комплексы, а также отдельные объекты недвижимости;
  • ценные бумаги;
  • права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;
  • исключительные права;
  • другое имущество (движимые вещи и права требования или пользования чужим имуществом).

Предметом договора доверительного управления служит совершение управляющим любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя (п. 2 ст. 1012 Гражданского Кодекса), поскольку полностью круг этих действий обычно невозможно определить в момент учреждения управления. Вместе с тем законом или договором предусматриваются ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом, например в отношении сделок по отчуждению переданного в управление имущества.

Распоряжение недвижимым имуществом управляющий осуществляет только в случаях, предусмотренных договором (п. 1 ст. 1020 Гражданского Кодекса).

Юридические и фактические действия всегда совершаются доверительным управляющим от своего имени, который в связи с этим не нуждается в доверенности. Вместе с тем он обязан сообщить всем третьим лицам, что действует именно в качестве такого управляющего. При совершении действий, не требующих письменного оформления, указанное сообщение осуществляется путем информирования другой стороны тем или иным способом, а в письменных сделках и других документах после имени или наименования управляющего должна быть сделана пометка «Д.У.» («Доверительный управляющий»). При невыполнении этого требования управляющий становится обязанным перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом (абз. 2 п. 3 cn. 1012 Гражданского Кодекса).

При соблюдении вышеприведенных условий долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности последнего взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества – на имущество учредителя, не переданное в доверительное управление (п. 3 ст. 1022 Гражданского Кодекса). Таким образом, установлена двухступенчатая система субсидиарной ответственностиуправляющего и учредителя.

Доверительный управляющий несет имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Доверительный управляющий, которым, как правило, является профессиональный предприниматель, несет ответственность за причиненные убытки, если он не докажет, что эти убытки возникли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления (п. 1 ст. 1022 Гражданского Кодекса).

Являясь срочной сделкой, договор доверительного управления прекращается с истечением срока, на который он заключен (либо предельного срока, установленного законом). При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором (абз. 2 п. 2 ст. 1016 Гражданского Кодекса). При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если в договоре не указан иной срок уведомления. При прекращении договора имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю, если договором не предусмотрено иное (ст. 1024 Гражданского Кодекса).


04.02.2014; 17:19
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь