пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Ограниченные вещные права (общие положения и их виды)

Вещными, наряду с правом собс-ти, в частности являются:

  • право пожизненного наследуемого владения зем участком (НК);
  • право постоянного (бессрочного) пользования зем участком (ГК);
  • сервитута (ст. 274, 277 ГК);
  • право хоз ведения им-вом (ст. 294 ГК) и право опер управления имуществом (ст. 296 ГК).

Этот перечень не является исчерпывающим. Так, за рамками указной статьи в качестве вещных прав лиц, не являющихся собственниками, следует признать:

  • право залога (ст. 334 ГК);
  • право пользования жильем членами семьи собственника (ст. 292 ГК);
  • право фактического владельца, который, не будучи собственником им-ва, добросовестно, открыто и непрерывно владеет этим им-ом как своим (ст. 234 ГК);
  • право учреждения по самостоятельному распоряжению доходами и им-вом, полученными в результате разрешенной хоз деят-ти (п. 2 ст. 298 ГК).

Право собс-ти хотя и не безгранично, но является наиболее широким по объему правомочий вещным правом. В отличие от него ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом – собственником. Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и поэтому явл гораздо более узкими, чем правомочия собственника. Наряду с общими свойствами всех вещных прав, важной юр особенностью ограниченных вещных прав явл их сохранение даже в случае смены собственника соотв-его им-ва. Т.о., эти права всегда следуют за вещью, а не за собственником. Право следования является характерным признаком вещных прав. Другое св-во ограниченных вещных прав состоит в их производности, зависимости от права собс-ти как осн вещного права. Хар-р и содержание огранич вещных прав опр-тся непосредственно законом, а не договором, и их возникновение нередко происходит помимо воли собственника.

Сервитут. Согласно норме ст. 274 ГК под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужим недвиж им-вом, т. е. право собственника зем участка или др нед-ти требовать от собственника соседнего участка (либо иногда – также от собственника др участка) предоставления ему права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут м устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки ЛЭП, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвиж им-во. Различают следующие основные виды сервитута:

  • а) частный сервитут - устанавливается в соответствии с гражданским законодательством;
  • б) публичный – уст-тся законом или иным норм правовым актом, без изъятия зем участков.

Право постоянного бессрочного пользования зем участком. В соответствии с этим правом находящийся в гос или мун собс-ти зем участок предоставляется гражданам или юр лицам на основании решения гос или мун органа, уполномоченного предоставлять зем участки в такое пользование. В постоянное (бессрочное) пользование зем участки предоставляются гос и мун учреждениям, федер казенным предприятиям, а также органам гос власти и органам местного самоуправления. Гражданам зем участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются, однако граждане, обладающие зем участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собс-ть. Наряду с правом владения, пользование зем участком предполагает и право застройки, заключающееся в возможности возведения на соответствующем участке зд, соор и др объектов нед-ти, становящихся собс-тью застройщика.

Право пожизненного наследуемого владения зем участком. Указанное право подразумевает не только право владения, пользования и наследования зем участка, но и право застройки, которое заключается в возможности возведения на соответствующем участке зд, соор и др объектов нед-ти, становящихся при этом собст-тью застройщика. Это право, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК, за ним сохраняется. Однако новый ЗК исключает эту категорию прав.

Право хоз ведения и право опер управления. Данные права возникают у предприятия или учреждения с момента фактической передачи собственником им своего им-ва. Главной особенностью этих прав следует считать то, что они явл производными, зависимыми от прав собс-ка и не м сущ-ать в отрыве от права собс-ти. Субъектами этих прав м б только юр лица, сущ-щие в опр организационно-правовых формах. Объектами этих прав выступают имущ комплексы, закрепленные на балансе соотв юр лиц.

Право хоз ведения является более широким, нежели чем право опер управления. Оно представляет собой право гос или мун унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться им-вом публичного собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Этот вид вещного права ограничен правами собственника им-ва. Согласно норме ГК собственник им-ва, находящегося в хоз ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию им-ва. Собственник вправе получать часть прибыли от использования им-ва субъектом хоз ведения. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое им-во, сдавать его в аренду, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хоз обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим им-вом без согласия собственника.

Право опер управления по сравнению с правом хоз ведения явл еще более ограниченным правом. Им обладают казенные предприятия, создаваемые на базе части гос или мун им-ва, и учреждения, финансируемые собственником. Субъекты этого права вправе владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними им-вом только в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением им-ва. Казенное предприятие не вправе без согласия собственника распоряжаться не только недвижимым, но и движимым им-вом. Сам-но оно лишь реализует произведенную им продукцию.


05.02.2014; 01:49
хиты: 314
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь