пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Cобственность и право собственности. Приобретение и прекращение права собственности

Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы др лиц, в т ч отчуждать свое имущество в собственность др лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Риск случайной гибели или случайного повреждения им-ва несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или д-ром. 

В РФ признаются частная, гос, муниципальная и иные формы собственности.  Имущество может находиться в собс-ти граждан и юр лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Основания приобретения права собственности 

Право собст-ти на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. 

Право собс-ти на имущество, которое имеет собственника, м б приобретено др лицом на основании договора к-п, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого им-ва. 

В случае смерти гражданина право собс-ти на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом

В случае реорганизации юр лица право собс-ти на принадлежавшее ему им-во переходит к юр лицам - правопреемникам реорганизованного юр лица. 

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо м приобрести право собс-ти на им-во, не имеющее собственника, на им-во, собственник которого неизвестен, либо на им-во, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собс-ти по иным основаниям, предусмотренным законом. 

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, др лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собс-ти на указанное им-во. 

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Основания прекращения права собственности 

1. Право собс-ти прекращается при отчуждении собственником своего им-ва др лицам, отказе собственника от права собс-ти, гибели или уничтожении им-ва и при утрате права собс-ти на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. 

2. Принудительное изъятие у собственника им-ва не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: 

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст 237)

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст 238)

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (в случаях когда собственник культурных ценностей бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда м.б. изъяты у собственника путем выкупа гос-вом или продажи с публичных торгов; В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с правилами и нормами гуманного отношения к животным, эти животные м.б изъяты путем выкупа лицом, предъявившим соотв. требование в суд) 

5) реквизиция (в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению гос. органов м.б. изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества ) 

6) конфискация (имущество м.б. безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения); 

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных настоящим кодексом;  

8) обращение по решению суда в доход РФ им-ва, в отношении к-го не представлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции доказ-ва его приобретения на законные доходы; 

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в гос или муниципальной собс-ти, отчуждается в собс-ть граждан и юр лиц. 

Обращение в гос собс-ть им-ва, находящегося в собс-ти граждан и юр лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.


04.02.2014; 14:29
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь