пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Особенности оценки стоимости предприятия, как действующего

 

предприятие-имуще­ственный комплекс, используемый для ведения предпринимательской деятельности. 

 В состав предпри­ятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, пра­ва требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализи­рующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исклю­чительные права, если иное не предусмотрено законом или догово­ром»

Для правильного понимания рассматриваемой концепции необходи­мо отметить, что она основана на виде стоимости, не являющейся ры­ночной.

 Если целью оценки является определение такого вида стоимости, как стоимость предприятия как действующего, то принцип наиболее эффективного использования невозможно применять, так как при этом определяется не стоимость в обмене (меновая стоимость), а стоимость в использовании (потребительная стоимость) для конкрет­ного пользователя.

Стоимость предприятия как действующего (бизнеса в целом) — это понятие включает в себя оценку функционирующего предприятия и получения из общей стоимости действующего предприятия величин для составных его частей, выражающих их вклад в общую стоимость, однако сама по себе ни одна из этих компонент рыночной стоимости не образует. 

Стоимость действующего предприятия — стоимость всего имуще­ственного комплекса функционирующего предприятия (включая не­материальные активы) как единого целого.

 Стоимость предприятия как действующего является стоимостью, создаваемой де­ятельностью бизнеса, для которого учреждено данное предприятие. Она выражает стоимость некоторого сложившегося бизнеса и выводит­ся путем капитализации его прибыли. Полученная таким образом сто­имость включает вклад земли, зданий, машин и оборудования, а также гудвилла (деловая репутация) и других неосязаемых активов. Общая сумма стоимостей в использовании по всем активам составляет стоимость предприятия как действующего.

Наиболее характерные особенности концепции оценки предприятия как действующего.

1.Стоимость предприятия как действующего — отдельный вид сто­имости, который определяет стоимость предприятия для конк­ретного пользователя (собственника предприятия), что отража­ет ее нерыночный характер.

2.Оценка стоимости предприятия как действующего предполагает оценку продолжающего действовать предприятия, имеющего благоприятные перспективы развития с сохранением существую­щего использования активов (сохранение предприятия как си­стемы без существенного сокращения деятельности и распродажи активов по отдельности, либо иной вариант наилучшего использо­вания).

3.Концепция оценки стоимости предприятия как действующего предполагает определение стоимости предприятия как действу­ющего путем капитализации его дохода (прибыли); общий показа­тель стоимости при этом можно распределить (аллоцировать) по составным частям (активам) в соответствии с их вкладом в целое (определить потребительскую стоимость активов предприятия), однако ни одна из полученных компонент сама по себе не будет выражать показатель рыночной стоимости.

Потребительная стоимость {стоимость в использовании) — стои­мость, которую конкретная собственность имеет для конкретного пользо­вателя при конкретном использовании. Этот вид стоимости делает ак­цент на том вкладе, который собственность вносит в стоимость того предприятия, чьей частью она является, без учета наиболее эффектив­ного использования этой собственности или величины денежной сум­мы, которая могла бы быть получена от ее продажи. 

Эффективная стоимость — стоимость имущества, с точки зрения его настоящего владельца, равная большей из двух величин — потреби­тельной стоимости имущества для данного владельца и стоимости реа­лизации имущества.

Чистая стоимость реализации — расчетная величина выручки от продажи актива за вычетом затрат по продаже.

Как известно, в теории оценки собственности существует три осново­полагающих подхода, определения которых сформулированы в госу­дарственном оценочном стандарте: затратный, рыночный (сравни­тельного анализа продаж), доходный. В проекте российского стандарта по оценке предприятия к оценке бизнеса предполагается применять также три подхода.

Очевидно, что наиболее приемлемым подходом для оценки предпри­ятия как действующего является доходный подход. Этот факт косвенно подтверждается тем, что в рамках доходного подхода используются два метода: капитализации дохода и дисконтирования будущих доходов, 

Очевидно, что методы затратного подхода не учитывают факт про­должающегося функционирования предприятия, его инвестицион­ный характер как товара, который определяется предполагаемыми будущими доходами. Методы рыночного подхода определяют рыноч­ную стоимость бизнеса и не могут применяться при оценке стоимости предприятия как действующего, рассчитываемой для конкретного поль­зователя (собственника).

При применении доходного подхода необходимо учитывать такие факторы, как:

•    прогнозные темпы роста и длительность периода получения при­были;

•    риск получения прогнозируемых доходов;

•    изменение стоимости денег во времени.

При оценке ожидаемых доходов или прибыли должны учитываться структура капитала предприятия и положение на рынке за весь пери­од существования, ожидаемые перспективы для предприятия, отрас­левые и общеэкономические факторы.

Использование конкретного метода доходного подхода во многом определяется характером получаемого предприятием дохода. В случае, если доход (прибыль) предприятия стабилен либо есть долгосрочный, стабильный темп роста дохода (прибыли), обычно невысокий, исполь­зуется метод капитализации дохода (прибыли). При нестабильности предполагаемых в будущем доходов или существовании планов при­влечения дополнительных инвестиций используется метод дисконти­рования будущих доходов.

 


28.01.2014; 22:32
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь