пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Определение стоимости изобретения по прибыли (как объекта промышленной собственности)

Поскольку в соответствии с Патентным законом РФ (ст. 13) исполь­зование изобретения возможно только на основе лицензионного дого­вора, то стоимость изобретения правомерно определять по стоимости лицензии. Одним из общепринятых случаев определения цены лицен­зии является оценка ее стоимости по прибыли, получаемой покупате­лем (лицензиатом).

Предполагаемая прибыль П, которую получит покупатель (лицен­зиат), составит:

П=Q*Ц *(ВДо)* Н,

где Qсредний годовой объем ожидаемого выпуска продукции (при отсутствии достоверных данных могут быть использованы паспорт­ные данные о производительности оборудования); Ц — цена едини­цы продукции, изготавливаемой по лицензии (предпочтительно миро­вая); Вдсрок действия лицензионного соглашения (обычно 5-10 лет); Вопериод освоения предмета лицензии (обычно 1-3 года); Н — нор­ма прибыли в той или иной области промышленности (обычно 0,1-0,2).

Стоимость (цена) лицензии Слопределяется как доля Д от прибы­ли, получаемой покупателем

Сл= Д*П

 

Определение стоимости изобретения как объекта промышленной собственности по цене лицензии, рассчитанной на базе роялти, опре­деляется по формуле:

Сл=Q*Ц*до)*Р,

где Р — размер роялти (текущих отчислений с единицы продукции по лицензии) — зависит главным образом от объема производства, стои­мости продукции и колеблется от 1 до 12%.

Размер роялти в соглашениях на передачу ноу-хау обычно понижа­ется на 20-60% в зависимости от характера соглашения, например:

•  передаваемый объект не защищен патентами — понижается на 20-40%;

•  передаваемый объект, известен, но для освоения необходимы до­полнительные исследования и значительные капиталовложения —понижается на 20-40%;

•  ноу-хау передается на объект, известный на рынке, но все же представляющий интерес для лицензиата, — понижается на 40-60%.

 


28.01.2014; 22:38
хиты: 2819
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь