пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Сравнительный подход в оценке нематериальных активов

Основан на принципе эффективно функционирующего рынка, на ко­тором инвесторы покупают и продают активы аналогичного типа, при­нимая при этом независимые индивидуальные решения. Данные по аналогичным сделкам сравниваются с оцениваемыми. Преимущества и недостатки оцениваемых активов по сравнению с выбранными анало­гами учитываются посредством введения соответствующих поправок.

При выполнении сравнительного анализа продаж в обязательном порядке осуществляется сравнительный анализ передаваемых имуще­ственных прав по конкретным объектам интеллектуальной собственно­сти и общий объем притязаний, вытекающий из формулы изобретения.

Эксперты или оценщики нематериальных активов при использова­нии сравнительного анализа продаж должны иметь в виду, что общие объемы продаж объектов интеллектуальной собственности на российском интеллектуальном рынке крайне низки. Даже по крупным научно-техническим направлениям число сделок в год не превышает нескольких десятков. С учетом этого при­менять статистический анализ в сравнительных технологиях анализа продаж будет не совсем правильным. Здесь скорее всего необходимо использовать методы экспертных оценок, базирующиеся на привлечении к этой работе нескольких экспертов, мнения которых можно было бы использовать для принятия решений о заключении сделки.


28.01.2014; 22:35
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь