пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Затратный подход в оценке нематериальных активов

При использовании затратного подхода используются: метод стоимо­сти создания и метод выигрыша в себестоимости.

Метод выигрыша в себестоимости содержит элементы как затрат­ного, так и сравнительного подхода. Стоимость нематериального ак­тива этим методом измеряется через определение экономии на затра­тах в результате его использования.

Этот метод применим лишь в тех случаях, когда речь идет о двух близких по своим технико-экономическим показателям видах продук­ции или о двух способах производства (технологических процессах) одной и той же продукции.

Полученные величины прибыли приводятся к расчетному году — моменту оценки с использованием коэффициента дисконтирования.

Расчет величины стоимости оцениваемого нематериального актива производится по формуле:

∆Пр = Пр2Пр1,

где Пр1— прибыль, получаемая без использования оцениваемого ре­зультата интеллектуальной деятельности; Пр2прибыль, получаемая с использованием оцениваемого результата интеллектуальной деятель­ности.

     Метод выигрыша в себестоимости неприменим в случаях выпуска новых видов товаров.

     Метод стоимости создания применяется в следующей последова­тельности.

1.  Определяется полная стоимость замещения или полная стоимость восстановления нематериального актива. При этом выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением и введением актива в действие, как-то: затраты на поисковые рабо­ты и разработку темы; на создание экспериментальных образцов; на услуги сторонних организаций; на оплату патентных пошлин; на создание конструкторско-технической, технологической, про­ектной документации; на составление и утверждение отчета.

2.  Определяется величина коэффициента, учитывающего степень морального старения нематериального актива:

Кмс = 1 – (Тд / Тн)

где Тн— номинальный срок действия охранного документа; Тд— срок действия охранного документа по состоянию на расчетный год.

3. Рассчитывается остаточная стоимость нематериального актива с учетом коэффициента технико-экономической значимости и ко­эффициента морального старения:

C0 = 3c*KMc*Km*Ku,

где Состоимость нематериального актива; Зссумма всех за­трат; Кж— коэффициент морального старения; Кт— коэффици­ент технико-экономической значимости (определяется только для изобретений и полезных моделей); Кикоэффициент, отра­жающий процессы в i-м году, учитывается на основе динамики цен.

Данный метод обычно применяется в случаях, когда другие методы оценки результатов интеллектуальной деятельности неприменимы.


28.01.2014; 22:46
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь