пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Затратный подход в оценке машин и оборудования

Затратный подход в оценке машин и оборудования основан на прин­ципе замещения. Для определения стоимости восстановления или сто­имости замещения, являющихся базой расчетов в затратном подходе, необходимо рассчитать, затраты (издержки), связанные с созданием, приобретением и установкой оцениваемого объекта.

Под стоимостью восстановления оцениваемых машин и оборудо­вания понимается либо стоимость воспроизводства их полной копии в текущих ценах на дату оценки, либо стоимость приобретения нового объекта, полностью идентичного данному по конструктивным, функ­циональным и другим характеристикам тоже в текущих ценах. Оста­точная же стоимость определяется как восстановительная стоимость за вычетом совокупного износа.

Под стоимостью замещения оцениваемой машины или оборудова­ния понимается минимальная стоимость приобретения аналогичного нового объекта, максимально близкого к оцениваемому по всем функ­циональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам, в текущих ценах. Остаточная стоимость замещения определяется как стоимость замещения за вычетом износа.

Таким образом, в первом случае речь идет об идентичных объектах, а во втором — об аналогичных.

Основной недостаток затратного подхода — слабый учет степени полезности объекта для текущего или потенциального собственника.

При наличии достаточной информации и необходимого програм­много обеспечения оправдано построение и использование в целях при­ближенной оценки стоимости машин и оборудования статистических (многофакторных) моделей ценообразования, выражающих зависи­мость цены объекта от состава и значений его технических характери­стик. Влияние других (рыночных) факторов может быть учтено путем введения в модель тех или иных поправочных коэффициентов.


28.01.2014; 20:34
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь