пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Цели и мотивы оценки машин и оборудования

Машины и оборудование, называемые также активной частью основ­ных фондов, составляют технологическую основу любого предприя­тия, являясь существенной частью его имущественного комплекса. Цели и мотивы их оценки многообразны. Однако все многообразие конкретных целей и мотивов оценки машин и оборудования может быть сведено к трем различным непересекающимся целевым установкам.

1.Независимая от других видов имущества оценка машин и обору­дования. Как правило, это оценка по отдельным инвентарным еди­ницам, или «россыпью». Например, при определении рыночной стоимости отдельных видов машин и оборудования с целью их купли-продажи, сдачи в аренду, лизинг, в залог и т. п.

2.Оценка машин и оборудования как один из этапов оценки (переоценки) основных фондов.

3.Оценка машин и оборудования как один из этапов оценки предприятия в целом.

В отличие от первого случая во втором и третьем речь идет о пол­ной оценке всей совокупности машин и оборудования рассматривае­мого предприятия. На средних и особенно крупных предприятиях парк машин и оборудования которых исчисляется сотнями и тыся­чами единиц, такая оценка очень трудоемка, в силу чего без примене­ния современных компьютерных технологий ее проведение малоэф­фективно, а подчас и просто невозможно.

Во втором и третьем случае возникает также проблема разграниче­ния машин и оборудования как объектов оценки, с одной стороны, и зданий и сооружений — с другой. Необходимость такого разграниче­ния вызывается различием технологии и методов оценки стоимости этих элементов основных фондов, методов оценки их износа и обесценения.


28.01.2014; 19:12
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь