пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земельного участка

В теории и практике оценки земельных участков лучшее и наиболее эффективное использование рассматривают как воз­можное и разумное использование объекта оценки, которое обеспечивает самую высокую текущую стоимость на дату оцен­ки.

второе определение — это то улучшение, которое воз­можно произвести на участке с целью получения максималь­ной нормы прибыли на вложенный капитал. Второе опреде­ление наиболее применимо к вакантным (неосвоенным) уча­сткам.

Прежде всего, надо представлять себе возможные мотива­ции покупателей как вакантных, так и застроенных участков. В некоторых случаях лучшее и наиболее эффективное исполь­зование может совпадать с существующим использованием, но в любом случае это требует обоснования.

Прогнозируемое использование земельного участка долж­но удовлетворять следующим критериям:

■ юридическая разрешенность;

■ физическая возможность;

■ экономическая целесообразность;

■ максимальная доходность.

Рассматривая участок как вакантный либо с улучшениями, оценщик имеет несколько вариантов использования, ко­торые физически возможны и юридически разрешены. Затем оценивается их экономическая целесообразность и выбирается вариант, обеспечивающий максимальную стоимость объекта оценки.

Анализ наиболее эффективного использования является основополагающей предпосылкой определения стоимости.

Заключение о наилучшем использовании отражает мнение оценщика в отношении наилучшего использования собствен­ности, исходя из анализа состояния рынка. Понятие «наи­более эффективное использование», применяемое в оценке, подразумевает такое использование участка, которое из всех разумно возможных, физически осуществимых, финансово-приемлемых, должным образом обеспеченных и юридически допустимых видов использования имеет своим результатом максимально высокую текущую стоимость земли.

Анализ наиболее эффективного использования выполня­ется путем проверки соответствия рассматриваемых вариан­тов использования следующим критериям.

Законодательная разрешенность: рассмотрение тех спосо­бов использования, которые разрешены распоряжениями о зонообразовании, ограничениями на частную инициативу, положениями об исторических зонах и экологическим зако­нодательством.

Физическая осуществимость: рассмотрение физически ре­альных в данной местности способов использования.

Финансовая осуществимость: рассмотрение того, какое физически осуществимое и разрешенное законом использо­вание будет давать приемлемый доход владельцу участка.

Максимальная эффективность: рассмотрение того, какое из финансово осуществимых использований будет приносить максимальный чистый доход или максимальную текущую сто­имость.


28.01.2014; 17:30
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь