пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Государственная собственность на землю

Земля может находиться в частной, муниципальной или государственной собственности. Право собственности пре­дусматривает права владения, пользования и распоряжения имуществом. Правомочие владения позволяет обладать зе­мельным участком как частью своего хозяйства или просто иметь его в наличии.

Правомочие пользования дает возможность извлекать из участка полезные свойства, самостоятельно хозяйствовать на земле, использовать в установленном порядке имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископа­емые, лесные угодья, водные объекты, возводить жилье, производственные, культурно-бытовые и другие строения на праве собственности, с посевами и посадками сельскохозяйственных культур; проводить оросительные, осушительные и другие работы в соответствии с природоохранными требова­ниями использования земельных ресурсов.

Правомочие распоряжения позволяет собственнику земель­ного участка дарить, завещать, продавать, обменивать или передавать его в качестве взноса в уставный капитал обществ и товариществ.

Существуют ограничения действий собственника отно­сительно принадлежащего ему участка, как общие, так и со­циальные, вызванные местоположением земель, в частно­сти сервитута, установленные в интересах соседей. Соглас­но ст. 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут устанавлива­ется для прохода или проезда через соседний земельный уча­сток, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, свя­зи и трубопроводов и т. п.

Государственной собственностью на землю является земель­ная собственность РФ или субъектов РФ (ст. 214 ГК РФ).

Федеральные земли — это земли, занятые объектами фе­деральной собственности, и земли, необходимые для осуще­ствления задач федерального значения, в частности:

■ земельные участки, предоставляемые для обеспечения
нужд обороны и безопасности страны, охраны государственных границ и других функций государственной власти;

■ земельные участки, занятые федеральными энергетическими и космическими системами, объектами ядер­ной энергетики, оборонной промышленности, связи,
автомобильных дорог, водного и лесного фонда, до­бывающей промышленности, железнодорожного, воз­душного, трубопроводного, речного и морского транс­порта, объектами федеральных органов власти, земли
запаса;

■ земельные участки федеральных государственных при­
родных заповедников, национальных природных пар­ков, заказников, курортных зон и т. п.;

земельные участки Российской академии наук, отрас­левых академий наук, научно-исследовательских учреж­дений, высших учебных заведений федерального значения, федеральных учебно-опытных и учебно-произ­водственных хозяйств и других аналогичных объектов.

Земли субъектов Российской Федерации — это земли, на­ходящиеся в их административно-территориальных границах, за исключением федеральных, муниципальных и частных зе­мель.

Муниципальная земельная собственность — это собствен­ность городских, сельских поселений и других муниципаль­ных образований. К ней относят земли, находящиеся в пре­делах административно-территориальной черты муниципаль­ного образования, а также участки за его чертой, передан­ные в ведение органов местного самоуправления.

Частная собственность на землю имеет несколько видов: личная собственность граждан; общая совместная собствен­ность; долевая собственность; собственность юридических лиц.

Законодательство предусматривает как единоличное пользо­вание землей граждан, так и совместное. Если земельный участок находится в собственности двух и более лиц, то она принадлежит им на праве общей собственности, что являет­ся разновидностью частной собственности. Существуют два вида общей собственности. Долевая собственность предпо­лагает, что определена доля каждого собственника; совмест­ная собственность — если доли не определены.

Собственность юридических лиц на земельные участки при­равнивается к частной форме собственности.


28.01.2014; 19:07
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь