пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Понятие сервитута

Интересы владельцев соседних участков, равно как и часть публич­ных интересов, защищаются сервитутами (обременениями). Эти огра­ничения систематизированы в ст. 274 ГК РФ «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)». В ней говорит­ся, что «собственник недвижимого имущества... вправе требовать от собственника соседнего земельного участка... предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Серви­тут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий элект-. ропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и ме­лиорации, а также других нужд...»

Сервитут — важный элемент оценки недвижимости. Эта оценка мо­жет быть связана с платой за пользование земельным участком, кото­рую, согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ, «собственник участка, обремененного сервитутом, вправе... требовать от лиц, в интересах которых установ­лен сервитут».

Крайний случай ограничений — это отчуждение недвижимого иму­щества в связи с изъятием участка, на котором оно находится. Это положение рассматривается в ст. 239 ГК РФ следующим образом: «В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения собственности на здания, соору­жения или другое недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято путем выкупа государ­ством илюпродажи с публичных торгов...» Это положение о выкупе является ключевым при установлении «оснований прекращения пра­ва собственности». Согласно ст. 235 ГК РФ, «обращение в государ­ственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится с воз­мещением стоимости этого имущества и других убытков...»


28.01.2014; 15:40
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь