пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Основные законы и нормативные акты, регулирующие процесс оценки (перечислить, кратко пояснить)

Рыночная оценка имущества осуществляется в соответствии с Феде­ральным законом Российской Федерации «Об оценочной деятельно­сти в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ.

Законодательство, регулирующее оценочную деятельность в РФ, состоит из названного закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов РФ и ее субъектов, а также из международных договоров РФ. Субъекты РФ регулируют оценочную деятельность в соответствии с Федеральным законом.

В Законе «Об оценочной деятельности в РФ» дано определение оце­ночной деятельности. Под ней понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. Рыночная стоимость определена как наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конку­ренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются ка­кие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Основанием для проведения оценки является договор между оцен­щиком и заказчиком. Если в договоре об оценке объекта не определен конкретный вид стоимости, установлению подлежит именно рыноч­ная стоимость данного объекта. Договор заключается в письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Законом установ­лен ряд требований к оценщику, среди которых:

•  наличие у оценщика лицензии на осуществление оценочной дея­тельности;

•  своевременное составление в письменной форме и передача за­казчику отчета об оценке объекта;

•  неразглашение конфиденциальной информации, полученной от заказчика;

•  независимость оценщика, т. е. отсутствие у оценщика в отноше­нии объекта оценки вещных прав или обязательств вне договора.

•  Также оценщик не должен являться учредителем, собственником, акционером или должностным лицом юридического лица либо заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный
интерес в объекте оценки;

• наличие договора о страховании гражданской ответственности оценщика и др.

 

Данным законом для РФ, субъектов РФ, муниципальных образова­ний, физических и юридических лиц установлено безусловное право на проведение оценки любых принадлежащих им объектов независи­мо от установленного порядка статистического учета, бухгалтерского учета и отчетности. Проведение оценки объектов является обязатель­ным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично РФ, субъектам РФ либо муниципальным об­разованиям.

Кроме законодательства, регулирующего оценочную деятельность, особое внимание у оценщиков вызывает законодательство, регулиру­ющее право собственности и другие вещные права, отдельные виды обязательств и имущественные отношения относительно объектов оценки.

Основой такого законодательства служит Гражданский кодекс Рос­сийской Федерации, другие законодательные и нормативные акты, в том числе по приватизации, банкротству, аренде, залогу, ипотеке, до­верительному управлению и пр.


28.01.2014; 15:35
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь