пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности выступают физические и юриди­ческие лица, органы государственной власти и само регулируемые организации оценщиков, т.е. все те, кто заказывает оценку, проводит ее, регули­рует и контролирует, а также является потребителем оценочных услуг. К субъектам оценочной деятельности можно отнести:

•  органы исполнительной власти Российской Федерации (РФ), субъек­тов Федерации, муниципальных образований;

•  оценщиков - индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;

•  профессиональные объединения оценщиков;

•  заказчиков оценщиков — юридических и физических лиц, по инициа­тиве которых на основании заключенного между ними и оценщиком в пись­менной форме договора проводится оценка того или иного объекта;

•  потребителей оценочных услуг — юридических или физических лиц,
органов исполнительной власти, использующих информацию, содержащу­юся в отчете об оценке.

 В Законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (ст. 4) субъектами оценочной деятельности «признаются, с одной стороны, юри­дические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), де­ятельность которых регулируется настоящим Федеральным законом (оцен­щики), а с другой — потребители их услуг (заказчики). Таким образом, оценщики и заказчики — это субъекты оценки «первого уровня», всех ос­тальных можно отнести к субъектам «второго уровня».

Органы власти участвуют в формировании порядка и определении тре­бований и условий для проведения оценки посредством разработки, приня­тия нормативных правовых актов и их реализации исполнительными орга­нами власти, осуществляющими и контроль за деятельностью оценщиков.

Что касается потребителей результатов оценки, то ими необязательно являются заказчики. Потребителем результатов оценки может быть лю­бой участник оценочной деятельности, в том числе и органы власти (выс­тупающие в роли собственника государственного или муниципального имущества, например, при приватизации последнего). Интересы заказчи­ка оценки и потребителя результатов оценки могут в таком случае не со­впадать. Так, если независимым оценщиком проводится оценка объекта для определения стоимости для целей налогообложения, то здесь потреби­телем услуг независимого оценщика будут налоговые органы, использую­щие информацию, содержащуюся в отчете об оценке объекта, для контро­ля правильности исчисления налогооблагаемой базы и амортизационных отчислений на этот вид имущества, заказчиком будет выступать налого­плательщик, и интересы этих двух сторон будут противоположны. Ответ­ственность за точность полученных в процессе оценки результатов (сто­имости) полностью лежит на оценщике. Однако заказчик должен нести ответственность за достоверность и полноту предоставляемых оценщику сведений об объекте оценки, а если возможно, то и за прямой доступ оцен­щика к объекту.

 


27.01.2014; 21:36
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь