пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Учет производственных запасов.

Производственные запасы в учете и в отчетности оцениваются по их фактической стоимости, т. е. включают затраты на производство, приобретение (расходы на транспортировку, хранение и доставку).

Списываются материальные ценности по средневзвешенным ценам, учетным ценам с учетом отклонений от их фактической себестоимости или по ценам последнего приобретения.

Международные стандарты бухгалтерского учета рекомендуют применение двух методов оценки производственных запасов: ФИФО и ЛИФО.

Документальное оформление и учет расхода внутреннего перемещения производственных запасов

Для систематического отпуска производственных запасов в производство используются в учете лимитно-заборные карты. Они выписываются отделом снабжения в двух экземплярах на определенный период (месяц, квартал, полугодие, год) с отрывными талонами на фактический отпуск. Один экземпляр лимитно-заборной карты передается потребителю (в цех или на производственный участок), а второй – на склад производственных запасов или в кладовую цеха (производственного участка).

В каждом экземпляре лимитно-заборной карты необходимо указать следующее:

1) лимит;

2) наименование передающихся производственных запасов;

3) номенклатурный номер;

4) шифр затрат.

При этом кладовщик или другое ответственное лицо должен отметить в двух экземплярах лимитно-заборной карты дату и количество отпущенных производственных запасов и вывести остаток лимита.

По окончании определенного периода (месяц, квартал, полугодие, год) оба экземпляра лимитно-заборной карты передаются в бухгалтерию предприятия для отражения в учете расхода производственных запасов на соответствующих счетах. При использовании квартальных, полугодовых или годовых лимитно-заборных карт в бухгалтерию ежемесячно сдаются отрывные талоны на фактический расход производственных запасов.

С развитием специализации все большее применение находят комплектовочные ведомости. В них указывается план производства продукции, наименования и номенклатурные номера комплектующих изделий, норма их расхода на единицу продукции и количество отпущенных комплектов.

В заготовительных цехах машиностроительных предприятий, в швейной, обувной и других отраслях промышленности используются лимитно-заборные карты. По ним производится отпуск производственных запасов в производство.

В целях сокращения числа первичных документов, где это целесообразно (в цеховых кладовых) отпуск производственных запасов на некоторых предприятиях оформляют в карточках складского учета. Операция производится на основании лимитно-заборной карты. Получатель расписывается в карточке складского учета. При использовании ПК карточка складского учета является единым документом. По данным карточек складского учета составляется машинограмма (ведомость) расхода производственных запасов и подписывается ответственным лицом, который их отпускает.

Определение потребности предприятия в оборотных средствах, вложенных в производственные запасы.

1. Транспортный запас – время нахождения оплаченного сырья в пути. Определяется, так как время движения документов и грузов не совпадает. Размер транспортного запаса равен разнице во времени между оплатой счета и поступлением сырья на предприятие.

Если предприятие получает сырье от различных поставщиков, то транспортный запас определяется как средневзвешенная величина в зависимости от объемов поставок.

Если поступление сырья совпадает со сроком оплаты или если сырье поступает раньше, то транспортный запас не считается.

2. Время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, складирования и лабораторного анализа сырья и материалов. Оно определяется путем хронометража этих работ на предприятии.

3. Технологический запас – время подготовки сырья и материалов к производству. Определяется, когда материалы, полученные от поставщиков, не могут быть сразу переданы в производство, а требуют предварительной подготовки. Он определяется лишь в том случае, если его норма больше текущего складского запаса предприятия.

4. Текущий складской запас определяется в зависимости от поставок сырья и материалов. Чем чаще поступают сырье и материалы на предприятие, тем меньше величина текущего складского запаса. Интервалы между поставками определяются по срокам, которые оговариваются на договорных условиях. Если конкретных данных нет, то интервал определяется исходя из фактических данных за предшествующий год. При этом разовые или нетипичные поставки сырья и материалов при расчете длительности интервала не учитываются. Если сырье и основные материалы предприятие получает от нескольких поставщиков, то текущий складской запас определяется в размере 50 % продолжительности интервала между двумя смежными поставками:

1) на предприятиях, где употребляется ограниченное число видов сырья и они поступают от одного поставщика, текущий складской запас устанавливается в размере 100 % продолжительности интервала между смежными поставками;

2) когда один и тот же материал поступает от различных поставщиков, то средний интервал поставки определяется как средневзвешенная величина в зависимости от объемов поставки.

5. Гарантийный (страховой) запас необходим для того, чтобы удовлетворить потребность предприятия в сырье и основных материалах в период возможных перебоев в снабжении (при нарушении срока поставок и т. д.). Размер страхового запаса устанавливается в пределах до 50 % текущего запаса. Таким образом, норма запаса в днях состоит из 5 элементов (перечисленные выше элементы необходимо сложить).

Стоимость однодневных расходов основных материалов определяется по смете затрат на производство. Однодневная потребность в сырье и материалах определяется по смете затрат на производство по 4 кварталу планируемого года.

 


12.01.2014; 15:43
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь