пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Учет ОС.

Счета 01,02,08

Основные средства – это имущество, которое используется предприятием более одного года.

- здания, сооружения, передаточные устройства (газо-, тепло-, водопроводы, ЛЭП, и тому подобное);

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- механизированный инструмент;

- производственный и хозяйственный инвентарь (мебель, прилавки);

- рабочий и продуктивный скот;

- многолетние насаждения (сады, виноградники);

- земельные участки, принадлежащие предприятию;

- внутрихозяйственные дороги, и тому подобное.

 Для правильного ведения бухгалтерского учета основных средств  у основных средств различают первоначальную стоимость, остаточную стоимость и восстановительную стоимость.

1)Первоначальная стоимость основных средств– это фактические затраты на строительство или приобретение основных средств, включая расходы по доставке, монтажу и установке. Все эти затраты собираются по дебету счета №08, а затем когда основное средство вводится в эксплуатацию, общая сумма затрат переводится с кредита счета №08 в дебет счета №01. Такими затратами могут быть суммы уплаченные продавцу в соответствии с договором, суммы, уплаченные за доставку, монтаж и установку, суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, связанные с этой покупкой, регистрационные сборы, связанные с регистрацией права собственности на основное средство и тому подобное. Основные средства в процессе использования изнашиваются, ветшают, от чего их первоначальная собственность уменьшается. Денежное выражение от потери объектами своих физических и технико-экономических качеств – называется амортизацией основных средств.

2) Остаточной стоимостью называется разница - первоначальная стоимость за вычетом суммы амортизации (01  08). В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости Сальдо счета №01- минус- Сальдо счета №02. Налог на  имущество (на основное средство) начисляется  с остаточной стоимости.  Списывается основное средство через     Счет № 01выб. (02  01выб,   01выб  01).

3) С течением времени первоначальная стоимость основных средств возрастает в связи с увеличением стоимости строительства и инфляции, поэтому иногда возникает необходимость периодически переоценивать основные средства и определять их восстановительную стоимость. 

Восстановительная стоимость – представляет собой стоимость воспроизводства основного средства в нынешних условиях, с учетом современной стоимости проектно-конструкторских  и строительных работ, размера оплаты труда, уровня цен на материалы, оборудование и тому подобное.

Все объекты основных средств, кроме зданий, должны находиться под имущественной ответственностью определенных лиц.

   Оприходование основного средства в качестве вклада в уставной капитал данного предприятии отображается бухгалтерской проводкой 08   75.1

  Оприходование основных средств от поставщиков отображается бухгалтерской проводкой     08  60, от подотчетных лиц 08  71, от физических лиц 08  76, поступление основного средства безвозмездно, проводят проводкой 08  98.2 (стоимость более 20 000 рублей требует независимой оценки).

 


12.01.2014; 15:42
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь