пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. На какие группы разделены пользователи бухгалтерской информации?

 

Пользователи бухгалтерской информации могут быть разделе­ны на три группы: 
1) администрация организации; 
2) сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом; 
3) сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.
Администрацию организации представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений.
Представители администрации являются одними из основных пользователей бухгалтерской информации. Ее состав для каждого представителя определяется в зависимости от функций, выполня­емых представителем, и уровня должности, занимаемой предста­вителем. Собственников, совладельцев и первых руководителей организации, например, больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платежных средств и обя­зательств). Для менеджеров наиболее важной является информа­ция о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т.п.
Основными критериями при определении состава информации для каждого работника администрации являются:
• ее соответствие функциям работника;
• стоимость информации;
• необходимость соблюдения коммерческой тайны.
Сторонними пользователями бухгалтерской информации с пря­мым финансовым интересом являются сегодняшние или потенци­альные инвесторы, банки, поставщики основных средств и произ­водственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются в основ­ном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности. По данным отчетности они делают выводы о финансовых перспекти­вах в будущем, о ликвидности и платежеспособности организации.
Сторонними пользователями бухгалтерской информации с непря­мым (косвенным) финансовым интересом являются налоговые орга­ны, казначейство, Контрольно-ревизионное управление (КРУ) Минфина Российской Федерации, аудиторские фирмы, Госком­стат, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользова­тели (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, на­учные консультанты, покупатели и др.).
Налоговые органы и казначейство, в отличие от других сторон­них пользователей информации, имеют право пользоваться не толь­ко отчетной, но и всей другой учетной информацией, необходи­мой для проверки правильности уплаты федеральных, республи­канских и местных налогов на прибыль (доходы), налогов на добавленную стоимость и на заработную плату, акцизов. Вся учет­ная информация предоставляется ревизорам КРУ Минфина Рос­сии и вышестоящих органов управления, а также аудиторам, осу­ществляющим по договору аудиторскую проверку.

Представителям Пенсионного фонда и Фонда социального стра­хования предоставляется учетная информация, необходимая для проверки правильности отчислений в указанные фонды.
Сторонние пользователи, имеющие право на использование всей или части внутренней учетной информации, обязаны хранить ком­мерческую тайну организации.
Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, опре­деляется руководителем организации. Целесообразно оформлять указанный перечень приказом руководителя.
Остальные сторонние пользователи информации используют в основном данные бухгалтерской отчетности (как правило, для оцен­ки финансового состояния). 


12.01.2014; 15:39
хиты: 250
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь