пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Виды и модели бухгалтерского учета.

Наиболее обобщенными моделями классификации бухгалтерско­го учета являются:

1. Британо-американская

Здесь бухгалтерская отчётность рассматривается как основной источник информации для инвесторов и кредиторов. Почти все компании присутствуют на рынке ценных бумаг, и они напрямую заинтересованы в предоставлении объективной информации о своём финансовом положении. Эта модель в большинстве стран предполагает использование принципа учёта по первоначальной стоимости.Предполагается, что влияние инфляции невелико и хозяйственные операции (реализация, произведение затрат, приобретение финансовых активов) отражаются по ценам на момент сделок.

2. Континентальная европейская модель.

В континентальной модели значительное влияние на порядок со­ставления отчетности оказывают государственные органы. Это моле­но объяснить приоритетностью задачи государства по сбору нало­гов. В основном страны с этой моделью также руководствуются прин­ципом неизменности первоначальной оценки. Для этой модели учета характерным является выделение двух автономных систем счетов соответственно для целей финансового и управленческого учета.

В системе счетов финансового учета осуществляется периодичес­кий учет запасов, затраты группируются по элементам (материалы, зарплата, амортизация и т. п.), а моделями доходы – по видам деятельности (основная, финансовая, чрезвычайная), отображаются расчеты с дебиторами и кредиторами, определяется общий фи­нансовый результат.

3. Южноамериканская модель.

 Ключевое воздействие на становле­ние бухучета в южноамериканских странах оказали инфляционные процессы. Поэтому отличительной характеристикой этой модели является метод корректировки показателей отчетности с учетом из­менения общего уровня цен. Поправка на инфляцию необходима для обеспечения достоверности текущей финансовой информации (особенно в отношении долгосрочных активов). Корректировка от­четности ориентирована на потребности государства по исполне­нию доходной части бюджета.

Помимо перечисленных моделей, некоторые страны используют смешанные системы с национальной спецификой. Например, спе­циалисты выделяют исламскую модель, которая развивалась под сильным влиянием мусульманской религии.

Исламская модель развивается под влиянием богословских идей, в соответствии с которыми запрещается получение финансовых ди­видендов ради собственных прибылей

Виды бухгалтерского учета:

1) управленческий учет представляет собой вид такого учета, при котором происходит сбор, обработка и предоставление учетной информации для нужд управления на предприятии. Цель управленческого учета – формирование информационной системы на предприятии.

Главная задача управленческого учета – подготовка достоверной и полной информации, которая служит источником для принятия на предприятиях необходимых управленческих решений в процессе управления.

Основной частью такого учета является учет и анализ затрат (себестоимости произведенной продукции).

Данные управленческого учета организации являются ее коммерческой тайной и не должны разглашаться ее работниками;

2) финансовый учет – это учетная информация о затратах и доходах предприятия, о дебиторской и кредиторской задолженностях, о составлении имущества, о фондах и т. д.;

3) налоговый учет – это вид бухгалтерского учета, при котором происходит обобщение информации в целях определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (НК РФ).

Цель налогового учета – обеспечение правильности и достоверности учета расчетов между предприятиями и государственными органами.

 


12.01.2014; 15:39
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь