пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс, приведите примеры.

Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе организации по составу и размещению и источникам их образования в денежной оценке на определенную дату, как правило, на 1-е число месяца, квартала, года.

Внешне бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, в левой которой показывается имущество по составу и размещению (актив баланса), а в правой части – источники формирования этого имущества (пассив баланса).

Основной элемент бухгалтерского баланса – балансовая статья.

Статья бухгалтерского баланса – показатель (строка) актива и пассива, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации.

Балансовые статьи объединяются в группы, группы в разделы.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса.

Каждая хозяйственная операция, осуществляемая в организации, изменяет или размер имущества, или величину источников его формирования, или одновременно и величину имущества, и его источники формирования, при этом изменения могут быть как в сторону увеличения, так и сторону уменьшения.

Хозяйственные операции, совершающиеся в организации по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса делятся на четыре вида:

операции первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса, валюта баланса не изменяется:

+А – А

Пример: с расчетного счета поступили денежные средства в кассу в размере 2 000 рублей.

В результате этой операции валюта баланса не изменилась, изменения произошли в статьях — статья «расчетный счет» уменьшилась на 2 000 руб., «касса» в свою очередь на эту сумму увеличилась.;

операции второго типа изменяют источники формирования имущества организации, т.н. затрагивают только пассив баланса, валюта баланса не изменяется:

+П – П

Пример: за счет собственной прибыли увеличен Уставный капитал на 5 000 рублей.

В результате этой операции в Пассиве баланса происходят изменения, увеличение по статье «Уставный капитал», и уменьшение по статье «Нераспределенная прибыль».

– операции третьего типа изменяют актив и пассив баланса в сторону увеличения на одну и ту же сумму, валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину:

+А +П

Пример: получены материалы от поставщика на сумму 1 000 рублей

В результате этой операции увеличивается статья Актива «Материалы» и статья Пассива «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».  Валюта баланса увеличивается на 1 000 руб.

– операции четвертого типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, изменения происходят в сторону уменьшения, валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину:

– А –П. 

Пример: предприятие оплатила долг поставщику в размере 2 000 рублей.

В результате этой операции статья «Расчетный счет» в Активе баланса уменьшиться, и статья «расчеты с поставщиками и подрядчиками» так же уменьшиться, соответственно уменьшиться и валюта баланса.


12.01.2014; 15:39
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь