пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.В чем сущность журнально-ордерной формы учета?

При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета операции, зафиксированные в документах, отражаются и регистрируются в журналах - ордерах и ведомостях с группировкой по корреспондирующим счетам. 

В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета лежит принцип ведения накопительных и группировочных ведомостей, с которыми мы уже ознакомились. Нов рассматриваемой форме у бухгалтерского учета накопительные и группировочныеведомости имеют сложный вид и называются: одни - журналами-ордерами, другие - вспомогательными ведомостями. 

Бланки учетных регистров журнально-ордерной формы бухгалтерского учета по методическим соображениям приведены в сокращенном виде. 

В организациях, где применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, оборотная ведомость по синтетическим счетам не составляется. Контроль за полнотой и правильностью зарегистрированных в отчетном периоде хозяйственных операций осуществляется в таком случае по данным Главной книги. 

Из сказанного следует, что журнально-ордерная форма бухгалтерского учета уменьшает затраты труда и времени на ведение учета и сокращает сроки составления отчетов

Организация механизированной обработки учетной информации по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета заключается в перенесении принципов построения журналов-ордеров на формирование формы их механизированного составления. Однако механизация требует унификации формы представления материалов, поэтому на практике отсутствуют формы машинограмм соответствующих журналам-ордерам, приведенным в инструкции по журнально-ордерной форме. 

Таким образом, машинограммы заменяют соответствующие регистры журнально-ордерной формы бухгалтерского учета, карточки аналитического учета и оборотные ведомости. 

Методическими рекомендациями по применению журнально-ордерной формы учета рассматриваемаяжурнально-ордерная форма бухгалтерского учета носит рекомендательный характер. Предприятия самостоятельно адаптируют ее к конкретным хозяйственным условиям и учетной политике. 

Равенство итога оборотов по дебету всех счетов Главной книги показывает, что при журнально-ордерной форме бухгалтерского учета составлять оборотную ведомость по счетам синтетического учета не следует. 

При этом указываются дебетуемый и кредитуемый счета и сумма хозяйственной операции, подлежащей регистрации. При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета корреспонденция счетов отражается в журналах-ордерах. 

Реализация указанных задач в условиях автоматизации учета запасов обеспечивается разработкой соответствующих выходных регистров-машинограмм( видеограмм), формируемых на базе интегрированной обработки первичной информации. Однако разный уровень компьютеризации учетных процессов вызывает необходимость использования в практике ряда отраслей ( например, в строительных организациях, в организациях легкой и пищевой промышленности и др.) регистров журнально-ордерной формы бухгалтерского учета

При применении способа двойной записи не всегда сумма каждой операции записывается дважды. При соответствующей технике записи, например шахматным способом ( см. об этом § 2 главы VIII), сумму каждой операции записывают один раз, однако она показывает связь двух соответствующих явлений, показателей. Подробнее об этом будет сказано в главе VIII при рассмотрении сущности журнально-ордерной формы бухгалтерского учета

Частичная механизация представляет собой первый уровень механизации учетных работ. Обработка учетных данных ведется с помощью клавишных или перфорационных вычислительных машин. На отдельных участках учетной работы могут применяться электронные фактурные бухгалтерские автоматы. Средства вычислительной техники используются для выполнения вычислительных операций, составления первичных документов и учетных регистров, которые, как правило, незначительно отличаются от принятых в условиях ручного труда. На этапе частичной механизации ручные операции чередуются с машинной обработкой. Ограниченное применение вычислительной техники, как правило, приводит к сохранению журнально-ордерной формы бухгалтерского учета.


12.01.2014; 15:39
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь