пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.В чем сущность мемориально-ордерной формы учета

Мемориально-ордерная форма учета отличается строгой последовательностью учетного процесса, простотой и доступностью учетной техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счетные машины, копировальный способ регистрации. Кроме того, при ней легко осуществлять разделение учетной работы между квалифицированными и менее квалифицированными работниками. 

Однако мемориально-ордерная форма учета имеет и недостатки. Синтетический и аналитический учет разобщены также как хронологические и систематические записи. В результате большая часть трудоемкости учетных операций приходится на конец отчетного периода. Это особенно заметно при большом количестве разнородных операций

Однако мемориально-ордерная форма учета имеет и недостатки. Синтетический и аналитический учет разобщены также как хронологические и систематические записи.

Сущность мемориально-ордерной формы учета заключается в том, что на основе первичных документов, отражающих хозяйственные операции, составляются мемориальные ордера - документы бухгалтерского оформления. Эти документы представляют собой указание, подписанное главным бухгалтером, о том, в какие синтетические и аналитические счета следует провести записи по хозяйственной операции, изложенной в документе, на основании которого составлен мемориальный ордер. 

Разновидностью мемориально-ордерной формы учета является форма журнал-главная. При этом варианте учета на основании документов составляются мемориальные ордера. Но хронологическая регистрация их совмещается с записью по синтетическим счетам в книге, называемой журнал-главная. 

Достоинства мемориально-ордерной формы учета очевидны. Главная книга не содержит названий операций, а включает лишь их суммы. Причем речь идет о сумме мемориального ордера, а не отдельной статьи, отражающей только одну хозяйственную операцию. Таким образом, учет большого количества операций становится менее трудоемким. 

При мемориально-ордерной форме учета развернутое сальдо определяется в оборотной ведомости по аналитическим счетам, а при журнально-ордерной - в соответствующих журналах-ордерах. 

При мемориально-ордерной форме учета запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров. 

При мемориально-ордерной форме учета регистрируется в журнале и вместе с приложенным к нему оправдательным документом служит основанием для записей по счетам в Главную книгу. При журнально-ордерной форме учета не составляется. 

В мемориально-ордерной форме учета сочетаются книжные и карточные регистры. Синтетический учет ведется в книгах, а для аналитического учета используются главным образом карточки. Например, вместо того чтобы каждую накладную на отпуск материалов со склада отражать в учете отдельной записью, несколько таких однородных накладных записывают в одну накопительную ведомость

 


12.01.2014; 15:39
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь