пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Состав объектов пассивов

К пассивам организации относят собственные и заемные источники формирования имущества. К собственным источникам причисляются капитал и нераспределенная прибыль организации. Заемные источники по сроку погашения подразделяются на долгосрочные и краткосрочные (текущие). В составе текущих пассивов организации, помимо кредитов, займов и кредиторской задолженности, выделяют доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов.

Кредиторская задолженность —задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить.

Кредиторская задолженность возникает в случае, если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Ответственность за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности предусмотрена статьей 177 УК РФ.

В бухгалтерском учёте принято выделять несколько видов кредиторской задолженности:

·                    задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

·                    задолженность перед персоналом организации;

·                    задолженность перед внебюджетными фондами;

·                    задолженность по налогам и сборам;

·                    задолженность перед прочими кредиторами.

Уста́вный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Резе́рвныйкапита́л — размер имущества предприятия, который предназначен для размещения в нём нераспределённой прибыли, для покрытия убытков, погашения облигаций и выкупа акций предприятия.

Резервный капитал формируется в размере не менее 5 % от уставного капитала.

Доба́вочныйкапита́л — сумма дооценкивнеоборотных активов, средства ассигнований из бюджета, направленные на пополнение оборотных активов, а также другие поступления в собственный капитал предприятия (например, безвозмездно переданные основные фонды),это 83 счет пассив в Плане счетов баланса, складывающаяся из следующих элементов:

·                    эмиссионный доход — разница между продажной и номинальной стоимостью акций предприятия;

·                    курсовые разницы — разницы при оплате доли уставного капитала в иностранной валюте;

·                    разница при переоценке основных средств — разница при изменении стоимости основных средств.

Добавочный капитал относится к собственным средствам предприятия.

Нераспределенная прибыль-доля прибыли компании, которая не идет в уплату налогов и не распределяется между акционерами в виде дивидендов, а повторно инвестируется в активы этой компании. Нераспределенная прибыль может инвестироваться в основной капитал, может храниться и в виде кассовых остатков или пригодных для обращения на рынке ценных бумаг, использоваться для финансирования поглощения других фирм, для пролонгирования кредитов клиентам, на выплаты по ссудам или для увеличения ликвидных активов.


12.01.2014; 15:39
хиты: 203
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь