пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета, их сравнительная характеристика

Все бухгалтерские операции после их проверки и подсчета должны бытьзарегистрированы в определенной последовательности на основании первичныхдокументов. Совокупность специально разграфленных листов бумаги,приспособленных для регистрации бухгалтерских проводок и записей по счетам,называетсяучетным регистром. В учетном регистре производитсягруппировка данных первичных документов по однородным признакам, которыеиспользуются ля ведения бухгалтерского учета и управления хозяйственнойдеятельностью предприятия. Существует несколько признаков группировки учетныхрегистров:

По характеру бухгалтерских записей: хронологические,систематические.

По внешнему виду: книги, карточки, свободные листы.

По объемам содержания: регистры синтетического учета, регистры

аналитического учета, комбинированные. 

Под формой бухгалтерского учета подразумевают технологию и организацию учетного процесса соответствующимиспособами, техникой документирования и учетной регистрации. В настоящее времяприменяются следующие формы бухгалтерского учета. При мемориально-ордерной форме учета на основании первичных документов,сгруппированных по отдельному признаку, составляются мемориальные ордера, вкоторых проставляется корреспонденция счетов. По мере составления мемориальныеордера записываются в регистрационный журнал. Данные мемориальных ордеровиспользуются для записей на синтетических счетах в Главной книге.Мемориально-ордерная форма учета используется в бюджетных учреждениях. При журнально-ордерной форме учета основными видами учетной регистрации являютсяжурналы-ордера. Все ЖО построены так, что в них постепенно накапливаютсяподсчитываются данные для перенесения в отчетные формы. Ежемесячно ЖОзакрываются, их итоги переносятся в Главную книгу, открываемую на год.

Упрощенная форма применяется для малых предприятий и субъектов малогопредпринимательства, т.к. они имеют простой хозяйственный процесс,незначительное количество хозяйственных операций и т.д.  Упрощенная формабухгалтерского учета делится на: простая форма бухгалтерского учета,предприятия используют следующие регистры (книга учета хозяйственных операций(К1), ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений(В1), ведомость учета производственных запасов, готовой продукции и товаров(В2), ведомость учета заработной платы (В8)); производственная форма с учетомрегистров учета имущества предприятия, предприятия используют следующиерегистры (книга учета хозяйственных операций (К1), ведомость учета основныхсредств, начисленных амортизационных отчислений (В1), ведомость учетапроизводственных запасов, готовой продукции и товаров (В2), ведомость учетарасходов на производство (В3), ведомость учета денежных средств ифондов (В4), ведомость учета расчетов и других операций (В5), ведомость учетареализации (В6), ведомость учета расчетов с поставщиками (В7), ведомость учетазаработной платы (В8), шахматная ведомость (В9)). Автоматизированная –позволяет одновременно вести взаимосвязанные участки учета, а руководство фирмыимеет возможность оперативного доступа к информации для принятия управленческихрешений. Классификация бухгалтерских программ по функциональным возможностям:Мини-бухгалтерии, интегрированная бухгалтерская система, используемая длясреднего и малого бизнеса, комплексная система бухгалтерского учета.


12.01.2014; 15:31
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь