пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Бухгалтерский синтетический и аналитический учет.

Деление счетов по степени детализации.

Для получения различных по степени детализации показателей в бухгалтерском учете используют три вида счетов: синтетические, аналитические, субсчета.

Синтетические счета - это счета бухгалтерского учета, дающие обобщенные сведения о наличии и движении имущества, источников, обязательств. На синтетических счетах учет ведется по видам средств или их источников только в стоимостном выражении. Это счета первого порядка.

Аналитические счета - это счета, в которых детально отражаются объекты бухгалтерского учета. При ведении учета с помощью аналитических счетов могут использоваться денежные показатели, трудовые и натуральные. Это счета третьего порядка.

Субсчета занимают промежуточное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Они используются для объектов учета с разнообразной номенклатурой. Субсчет вводят для получения единых для всех предприятий обобщенных показателей, дополняющих показателей синтетических счетов и для дополнительной группировки некоторых аналитических счетов. Это счета второго порядка.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует взаимосвязь:

  аналитические счета ведутся для детализации синтетического счета;

  операция, записанная по синтетическому счету, обязательно должна быть отражена и по аналитическому счету, открытому к данному синтетическому счету;

  на синтетических счетах операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах -- частями сумм, дающими в итоге ту же сумму;

  аналитические счета дебетуются, если дебетуются соответствующие синтетические счета (либо кредитуются).

Учет, который ведется с помощью синтетических счетов, называется синтетическим.

Счета, не требующие ведения аналитического учета, называются простыми, а счета, требующие ведения аналитического учета - сложными. Например: "Материалы", "расчеты с подотчетными лицами".


12.01.2014; 15:21
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь