пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Обязательные реквизиты, присутствующие в документах

К докумен­там предъявляются требования: своевременность составления, достоверность показателей, правильность оформления. Правильно оформленный документ должен содержать пока­затели, необходимые для обеспечения полной информации о совершаемой операции. Показатели, содержащиеся в докумен­те и характеризующие операцию, называются его реквизитами. Обязательными реквизитами документов являются: наименование документа; код формы; название и адрес организации, составляющей документ; дата и место составления документа; содержание хозяйственной операции; измерители и объем хозяйственной операции;подписи лиц, оформляющих документ; печати. В зависимости от характера операции и технологии обработки данных, к документам могут быть отнесены дополнительные реквизиты. К учету должны применяться документы, в которых отражены все обязательные реквизиты, т.о. реквизиты придают документу юридическую силу.

Перечень обязательных реквизитов утвержден действующим положением о документах и записях в бухгалтерском учете. При использовании вычислительной техники реквизиты документов могут быть зафиксированы в виде соответствую­щих кодов.

Документы, составленные с помощью средств вычислительной техники, используются в бухгалтерском учете при условии придания им юридической силы.


12.01.2014; 15:21
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь