пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Хозяйственный учет, виды учета

Хозяйственный учет – это система наблюдения, регистрации и обобщения фактов, явлений и хоз-ых процессов в целях контроля, анализа и управления ими.

На основе хоз.учета строится модель функционир-я объекта управления, предполагающая взаимосвязь трех видов учетов:

- оперативного;

- статистического;

- бухгалтерского.

Они взаимно дополняются и часто используют одну и ту же информацию.

Ведение хоз.учета предполагает количественное отражение операций. Для этих целей применяется система учетных узмерителей ( натуральные, трудовые, денежные).

Оперативный учет

- используется для получения информации в целях текущего управления и контроля за хоз-ми процессами на отдельных участках производственной и финансовой деятельности.

Оп.учет на предприятиях ведется работниками цехов, участков. Он осущ-ся сотрудниками отделов снабжения, планового, маркетинга, кадров и т.д. при этом для отражения информации используются три вида измерителей, однако чаще применяются натуральные и трудовые измерители.

К функциям оперативного учета относится:

                - наблюдение процессов и фактов хоз-ой жизни организации;

                -накопление и представление данных для оперативного анализа, контроля и управления.

Статистический учет

- отражение и обобщение данных о массовых явлениях и их закономерностях в финансово-хоз-ой деятельности, общественной жизни в природе.

Статистический учет ведется и на предприятиях для получении первичных, сводных и обобщенных данных. Статистика использует все три вида измерителей в зависимости от содержания изучаемых явлений.

Бухгалтерский учет

В соответствии с ФЗ «О бухучете» бухучет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального оформления всех хозяйственных операций.


12.01.2014; 13:21
хиты: 790
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь