пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Структура бетона. Физико-механические свойства бетона: прочность при осевом сжатии и растяжении. Факторы, влияющие на прочность бетона.

 

Структура бетона

Структура бетона оказывает большое влияние на прочность и деформативность бетона. Существенным фактором является количество воды, применяемой для приготовления бетонной смеси, оцениваемое водоцементным отношением В/Ц. Для химического соединения воды с цементом необходимо, чтобы В/Ц ≈ 0,2; однако для достижения достаточной подвижности и удобоукладываемости бетонной смеси В/Ц=0,5…0,6 (подвижные бетонные смеси);   В/Ц=0,3…0,4 (жесткие бетонные смеси). Избыточная химически несвязанная вода образует поры и капилляры в цементом камне, а затем, испаряясь, освобождает их. Таким образом, с уменьшением В/Ц уменьшается пористость цементного камня и прочность бетона увеличивается.

Структура бетона представляет собой пространственную решетку из цементного камня, заполненную зернами песка и щебня различной крупности и формы, пронизанную большим числом микропор и капилляров, которые содержат химически несвязанную воду, водяные пары и воздух.

Прочность бетона

Прочность бетона зависит от многих факторов, как-то:

  • структура бетона;
  • марка цемента;
  • водоцементное отношение В/Ц;
  • вид мелкого и крупного заполнителя;
  • условия твердения;
  • вид напряженного состояния;
  • форма и размеры сечения;
  • длительность действия нагрузки.

Кубиковая прочность

Для определения прочности бетона на осевое сжатие обычно испытывают в прессе бетонные кубы с размером ребра 150 мм, характер разрушения которых обусловлен наличием или отсутствием сил трения, возникающих на контактных поверхностях между подушками пресса и гранями куба.

  1. Несмазанный куб (рис. 2, а).

Силы трения между подушками пресса и гранями куба препятствуют свободным поперечным деформациям куба и соответственно упрочняют бетон сверху и снизу. По мере удаления от торцевых граней куба влияние сил трения уменьшается, поэтому после разрушения куб приобретает форму 2-х  пирамид сверху и снизу.

  1. Смазанный куб (рис. 2, б).

Если устранить силы трения смазкой контактных поверхностей, прочность бетонного куба будет меньше, поперечные деформации проявляются свободно, трещины разрыва становятся вертикальными. Временное сопротивление сжатию бетона для куба с ребром 150 мм равно R, с ребром 200 мм - 0,93 R, с ребром 100 мм – 1,1R. Это объясняется изменением эффекта обоймы с изменением размеров куба.

а)                                                                                        б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Характер разрушения бетонных кубов:

а – несмазанный куб;  б – смазанный куб;

Δ – поперечные деформации бетона.

Призменная прочность

Так как железобетонные конструкции по форме отличаются от кубов, основной характеристикой прочности бетона сжатых элементов является призменная прочность Rb – временное сопротивление осевому сжатию бетонных призм. Призменная прочность меньше кубиковой, и она уменьшается с увеличением отношения h/a. Влияние сил трения на среднюю часть призмы уменьшается с увеличением ее высоты и при h/a=4 значение Rb становится стабильным и равно приблизительно 0,75R.

 

       Рис. 3. Характер разрушения бетонной призмы.

 

Прочность бетона на осевое растяжение

Прочность бетона на растяжение в 15…20 раз меньше, чем при сжатии. Повышение прочности бетона на растяжение может быть достигнуто увеличением расхода цемента, уменьшением В/Ц, применением щебня с шероховатой поверхностью. Временное сопротивление бетона осевому растяжению Rbt определяют испытаниями:

  1. на разрыв – образцов в виде восьмерки (рис. 4, а);
  2. на раскалывание – образцов в виде цилиндров (рис. 4, б);
  3. на изгиб – бетонных балок (рис. 4, в):        ,

где χ – учитывает криволинейный характер эпюры напряжений в бетоне растянутой зоны.

 

        а)                                                                                                          б)

 

 

 

                              

                 

                в)

 

 

Рис. 4. Схемы испытания образцов для определения прочности бетона

при осевом растяжении: а - на разрыв; б – на раскалывание; в – на изгиб.

 


хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь