пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Свойства бетона: морозостойкость; водонепроницаемость; огнестойкость; жаростойкость; коррозионная стойкость.

 

К физическим свойствам бетона, относятся:

  1. водонепроницаемость;
  2. морозостойкость;
  3. жаростойкость;
  4. огнестойкость;
  5. коррозионная стойкость.

Под  водонепроницаемостью материала понимают его способность не пропускать воду. Для напорных сооружений (резервуары, напорные трубопроводы и т.п. сооружения) в зависимости от испытываемого гидростатического давления  жидкости назначается марка по водонепроницаемости в пределах от W 2 до W 12. Число характеризует давление воды в кг/см2, при котором еще не наблюдается ее просачивания через испытываемый образец. Испытания выполняют на образцах из бетона диаметром и высотой 150 мм.

Под  морозостойкостью понимают способность материалов в увлажненном состоянии сопротивляться - разрушающему воздействию попеременного замораживания и оттаивания. Марка бетона по морозостойкости назначается для  конструкций в пределах от F25 до F500. Число характеризует количество выдерживаемых циклов попеременного замораживания и оттаивания в насыщенном  водой состоянии, при котором прочность  бетона снижается не более чем  на 15% или не наблюдается видимых его разрушений.

Под  жаростойкостью понимают способность бетона сохранять прочность при длительном воздействии высоких  температур (выше 200 °С).

Под  огнестойкостью, измеряемой в часах, понимают способность бетона сохранять прочность при воздействии  открытого огня (1000... 1100 °С).                                             

Для конструкций, работающих при более высоких температурах, применяют бетоны, приготовляемые на термически стойких заполнителях с малым коэффициентом температурного расширения (шамот, металлургические шлаки, хромит и др.) и глиноземистом цементе или на портландцементе с тонкомолотыми добавками (шамот, кварц, вулканические породы и др.), или на жидком стекле с кремнефтористым натрием и тонкомолотой добавкой. Такие бетоны способны выдерживать длительное действие температуры до 1200 °С.

Под коррозионной стойкостью понимают способность бетона не вступать в химическую реакцию с окружающей средой.

Для повышения  коррозионной стойкости  эффективно применение армопластбетонов, изготовляемых на основе полимерных вяжущих  (поливинилацетат, поливинилхлорид и др). Такие бетоны отличаются высокой химической стойкостью и используются преимущественно в сооружениях, подвергающихся воздействию агрессивных сред (газы, масла, кислоты, щелочи и др.)

 


хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь