пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Исходные данные для разработки ПОС и ППР. Нормативные источники и методы определения объемов работ и потребности в материально-технических ресурсах в составе ПОС и ППР.

1.Задание на проектирование (в т.ч. на комплекс); требования: по срокам стр-ва(сроки) и очередность. 2.Стр.-ые, технологические решения генплана, принятые в составе стр-ого проекта, в т.ч. объемно-планировочные, конструктивные хар-ки объекта. 3.Ситуационная схема района стр-ва. 4.Данные инженерных изысканий, в т.ч. экономических и технических, последние описы­вают геологические, гидрологические и др. усл-ия стр-ва. 5.Данные по обеспечению местными мат-лами и др. ресурсами, согласованные с мест­ными властями или владельцами.

Определение объема работ и мат-ла в ПОС.

 Опр-ие потребности в матер. ресурсах и физич. объмов р-т осущ-ся на 1 млн.руб. смет­ной ст-ти СМР по расчетным нормативам (РН) для составления ПОС. Нормы приведены для 1-го территор. пояса, поэтому начальная смет. ст-ть   СМР приводится к 1-ому тер, поясу: СПР=Ссмр/Кп (Кп- поправочный коэф в РН).

Потр-ть в мат-лах (РН-2): V=VН*Спр;   Пм=Рн*Спр. где V, P- норматив значение потребных ресурсов.

Нормативы м.б. приведены: 1). На 1 млн.р.; 2). Одновременно на 1 млн.р. и на строит. объем основных зданий- выбира­ется большая величина; 3). На укрупненные физич. Измеритель (например 100 кв.м. жилой площади или полезной(общей)).

Исход данные для ППР:1.Ранее утвержденный проект, в том числе ПОС. 2.Рабочие чертежи и сметы. 3.Данные о поставке техно-го, энер-го и др оборудования, о наличие парка строит машин и механизмов у организации.

Определение объема работ и мат-ла в ПОС. Объем работ в ППР опред по рабочим чертежам, спецификациям и сметам.

Расчет площади складирования: Площадь мат-ла  расчет ведется в табличном виде.Где Q- суточная потребность в мат-ле, опред по графику; n- норма запаса (по расчет нормативам)- это число дней в течение которых должен быть материал на площадке. Запас может быть сезонный и страховой. К1 – учитывает неравномерность потребление мат-ла; К2- коэф. неравномерности поставки мат-ла; fi- норма площади на единицу мат-ла. Общая площадь

Расчет потребности в воде:

Ведется на потребителя: Qтр =Qпр +Qхоз +Qпожар л/сек.

где Qпр –потреб. в воде для производственных нужд. (приготовление бетона, рас-ра); Qхоз –потреб. на хоз-ные нужды (питьевые, умывальники, душевые); Qпожар- на нужды пожаротушения

После того как выполнен расчет следует подбор диаметра водопровода. ;                 V – скорость воды в трубопроводе

Расчет потребности в электроэнергии определяется на потребителя аналогично воде по удельной мощности потребителей кВт. Учитывается коэф. мощности и коэф. одновременности работы. W=M*K1/cosφ

М- мощность, К1-коэф одновременности = 0,5…1.

cosφ- коэф. мощности = 0,7…1.

Сложим по потребителям и по справочнику выбирают подходящую по мощности трансформаторную подстанцию, либо дизельную электростанцию.

 


хиты: 2224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь