пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы расчета и оптимизации разноритмичных потоков, методика определения оптимальной очередности включения захваток в поток.

Методы расчета:

  1. Графический – состоит в попарной увязке процесса м/у собой, т.е. сначала изображается график первого процесса, потом к нему привязывается второй процесс, затем ко 2 – му 3-ий и т.д.;
  2. аналитический – сумма ритмов смотреть таблицу матриц по левому нижнему полупериметру и + сумма критических сближений;
  3. матричный – один к одному повторяет рассмотренный выше графический метод только в цифровом виде;
  4. Табличный метод – компенсационный. Основан на сопоставлении ритмов процесса по захваткам. В предыдущих сопоставлялись начало и окончание процессов. Положительная разность указывает на возможное совмещение процесса. Берется алгебраическая сумма разности ритмов слева направо. Сопоставляются полученные результаты на каждом шаге суммирования, самая большая положительная разность и будет критическим сближением. 

Оптимизировать – найти наилучш. вариант по к-л критерию. (миним. продолжит.; миним. стоимость; миним. затраты ресурсов.) Оптим-ция осущ-ся за счет изменения очередности выполнения захваток в потоке. Алгоритм Джонсона – просматривается табл. ритмов и отмечается сам. маленький, если он относится к 1му процессу, то соотв. захватка ставится в начало очереди на незанят. места, если ритм принадлежит 2му пр-су, то соотв. захватка ставится в конец очереди на незанят. места. Рассмотр. захватка исключ-ся из табл. и следовательно повторяется 1ый шаг для оставшихся захваток.


08.10.2014; 13:25
хиты: 1032
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь