пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок проектирования и расчета кратноритмичных потоков на объекте и группе объектов

Кратноритмичные потоки – это потоки, у кот ритмы отдельных процессов постоянны, а ритмы смежных процессов кратны друг другу или кратны некоторому целому числу (Мк). Это число называют модулем кратности. Кратноритмичные потоки применяют на группе однородных объектов. При этом отдельные части объектов кратно отличаются по объему друг от друга. Как правило. Это объекты жилищно-гражданского назначения. При организации потока с кратным ритмом соблюдаются следующие условия: ритм потока равен наименьшему из ритмов бригад потока, ритм работы всех бригад кратенритму потока; количество бригад, выполняющих один и тот же процесс, равно значению кратности ритма этой бригады, ритму потока.Принципы проектирования потока:

  1. Расчленение – выделение видов работ.
  2. Закрепление за каждым видом работ исполнителей постоянного состава
  3. Подчинение – выбор ведущего вида работ и подчинение ему по времени других видов работ.
  4. Совмещение – деление объекта на максим возможное число захваток, чтобы максим совместить работы во времени.                                                                                                                                             

Для кратноритмичных потоков есть особенность, кот состоит в том что при проектировании кратноритмичного потока на группе объектов необходимо предварительно уравнять темпы процессов(из-за отсутствия стабильного периода). В результате кратноритмичный поток начинает напоминать равноритмичный поток. Темпы процессов м/уравнять след способами:

  1. Приведение к замедленному темпу.
  2. Приведение к ускоренному темпу осуществляется двумя путями: ввод дополнительных бригад на смежные захватки и ввод дополнительных бригад на смежные объекты (только при возведении группы объектов)

Для уравнивания темпов необходимо предварительно установить требуемое число бригад в потоке,включая дополнительные: nбр=Ki/Kmin   или    nбрi=Ki/Mk

В примере: n=3  k1=1   k2=2   k3=1    m=4

*- момент окончания процесса на захватке. Второй процесс не д/проходить левее *, иначе будет совмещение процессов, что не допустимо.(k1k3* вверху).

T=k1+k2+k3+τp1+τp2

τp=(m-1)(K


хиты: 3408
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь