пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Л-5

Управление недвижимостью на оперативном уровне.

Управление недвижимостью на оперативном уровне осуществляется по заданию управляющего имуществом на тактическом уровне и подразуме­вает выполнение работ по содержанию одного или более комплексов. При этом решаются оперативные задачи управления недвижимостью в отноше­нии как комплекса, так и потребителей.

Управляющий на оперативном уровне вносит в рамках предоставленного бюджета расходов и доходов вклад в повышение доходов от эксплуатации имущественных фондов. В управлении недвижимостью на этом уровне можно выделить административные, технические и коммерческие (марке­тинговые) функции. Инвестор (конечный собственник), как правило, по­ручает оперативное управление объектом специализированным управляю­щим организациям. Выбор при этом возможен как по территориальному признаку, так и по виду специализации. Управляющие организации нара­ботали достаточно опыта в различных секторах рынка недвижимости. В то же время идет процесс профессионализации управления недвижимостью путем обучения специалистов и компьютеризации процесса управления.

В последние годы наблюдается тенденция определенной концентрации управляющих организаций вследствие профессионализации управления и, в особенности, сопряженных с этим расходов. Мнения инвесторов расхо­дятся в том, что касается (пере)поручения некоторых функций в области управления имуществом и недвижимостью — на тактическом и оператив­ном уровнях — специалистам извне (наемным управляющим из управля­ющих организаций). Как правило, оперативное управление недвижимо­стью полностью поручается управляющим организациям.

В некоторых случаях плановые работы по содержанию недвижимости осуществляются силами внутренних специализированных отделов инвес­тора.

Административное управление

В задачи администрации входят: регистрация, систематизация и обра­ботка информации о всех приходящих и выходящих денежных потоках в процессе эксплуатации недвижимости, включая составление отчетов, соглас­но действующему законодательству. Этот перечень дополняется инструк­циями управляющего на тактическом уровне. Помимо этого для нужд ин­формационного обеспечения управления на оперативном и/или тактичес­ком уровне производится сбор, систематизация и обработка информации, имеющей отношение к недвижимости и пользователям. Отдельные состав­ляющие административного управления приведены ниже в таблице 6.3.


хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь