пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Анализ взаимодействия рынков жилого фонда и жилищных услуг.

В рыночной экономике в жилищной сфере принято различать 2 взаимодействующих рынка: рынок жил.фонда и рынок жилищных услуг. На первом рынке в качестве участников выступают субъекты, желающие приобрести жилье и субъекты, желающие его продать или построить; на втором-домовладельцы, проживающие в своих домах и желающие сдать в аренду, а также квартиросъемщики.

Элементы рынков: если спрос на жилье подчиняется тем же закономерностям, что и спрос на любые товары и услуги, то снижение цены на него должно привести к повышению спроса, при этом изменение спроса на жилье имеет определенные особенности. Есть понятие эластичность спроса-частное от деления в % от изменения спроса на вызвавшее его изменение цен в %. Если падение цен на 1% приведет к увеличению спроса на 1%, то кривая спроса является эластичной, если же это отношение >1,то изменение считается очень чувствительным. Однако спрос на жилье зависит еще в большей степени от возможностей населения и его платежеспособности. Учитывая, что стоимость квартиры или дома очень высокая по сравнению с другими товарами, то на платежеспособность населения влияет развитость финансово-кредитных механизмов.

Характеристика жилищного фонда: неоднородность его по различным параметрам, которая также определяет различия в рыночных ценах на жилищные услуги. В целом характеристику жилищного фонда принято разделять на 3 группы: качество жилья, размеры, характеристика участка. Учитывая, что приток инвестиций в сферу воспроизводства жилищного фонда окажет влияние на состояние других рынков (строит. матер., подрядных работ). Это значит, что увеличение строительства жилья дает толчок развития большинства пром. производства страны.

Вышесказанное выразится в увеличении спроса на продукцию пром. произв-в, а следовательно, повысится и цена на них. Так будет происходить со всеми факторами приз-ва, необходимых для реконструкции и строит-ва жил. фонда. Жилищные услуги, предоставляемые жил. фондом, покупаются и продаются на рынке найма жилья, который отличается от рынка жил. фонда неизменностью собственника, т.е. собственность не переходит от одного лица другому, а предоставляется во временное пользование за плату.

                  Схема взаимодействия рынка жил. фонда и жил. услуг.

 

 

 

 

 


хиты: 1004
рейтинг:-2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь