пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы стратегического управления недвижимости

Так же как и в организационном отношении, функционально управление недвижимости подразделяется на 3 уровня. Управление недвижимостью 3 уровней–это выработка долгосрочной стратегии развития недвижимости, как инвестиционного объекта и последовательная выдача более детализируемых заданий, подчиненных управляющим тактическим и оперативным уровням.

Стратегическое портфельное управление направлено главным образом на достижение экономического эффекта от произведенных инвестиций. Эти объекты недвижимости имеют каждый свои основные различия в характеристиках (место положения, назначение, возраст, технические характеристики объекта и т.д.) На основе выработанной стратегии для управляющих тактического уровня формируются программы и разрабатываются тактические мероприятия по управлению отдельными имущественными комплексами. Конечная задача управляющего тактического уровня–это обеспечение общей доходности и требуемого уровня ликвидности за установленный период эксплуатации недвижимого имущества. Главный инструмент управляющего тактического уровня–анализ прибыльности(рентабельности),на основании которого разрабатываются:

  • общая политика в отношении имущественного комплекса;
  • тактическая программа исполнения управляющим оперативного уровня и ее согласование со стратегическим планом управления всем совокупным портфелем собственности. Управление на оперативном уровне заключается в исполнении задания(программы), полученного от управляющего тактического уровня.

Основная задача управляющего – качественное содержание доверенного имущественного комплекса в процессе оперативного управления. Как правило, оперативный управляющий действует в рамках определенного для него бюджета. Оперативный управляющий выполняет 3 основные функции:

  1. административное управление (расчеты с клиентами, контрольЗа повышением показателей использованного имущества,) контроль за расходами на обслуживание имущества и отчетность).
  2. техническое управление(текущие и плановые ремонты);
  3. коммерческое управление (заключение договоров с клиентами, изучение спроса и предложения, подготовка предложений по инвестиционной политике и тд.)

Основные элементы современной системы стратегического управления:

  • охват всего жизненного цикла имущественного комплекса;
  • формирование комплекса недвижимости, обеспечивающего наилучший вариант использования ее;
  • регулярное проведение взаимосвязанных текущих эксплуатационных, экономических, управленческих и правовых экспертиз;
  • формирование и использование современных методов и моделей пространственно-экономического развития недвижимости;
  • применение базовых подходов оценки недвижимости при анализе эффективности инвестиционно-стратегических проектов и проектов развития.

Вывод: совокупность данных элементов обеспечивает полноценное и эффективное функционирование систем правления всеми типами недвижимости в конкретных социально-экономических условиях.


01.12.2014; 23:57
хиты: 2866
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь