пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Схема взаимосвязей управления недвижимостью

 

Рассматривая управление недвижимостью, как систему, следует исхо­дить из неоднозначности этого понятия. С одной стороны, управле­ние-руководство людьми создающими и обеспечивающими функц-ние и развитие объектов недв-ти, с др. стороны, упр-ние— деят-ть субъектов по рацион. распределению всевозможных ресурсов: денег, рабочей силы, сырья, топлива, материалов.

Упр-ние любыми процессами — это сложная и многофункциональ­ная задача, связанная с взаимодействием многих интеграционных начал — планированием, организацией, координацией, мотивацией и контролем, обес­печивающих норм. условия производительного и эффективного труда занятых работников и получение результатов, соответствующих целям. Управление само по себе не существует в отрыве от предприятия (фир­мы — Ф), людей (Ч), общества (О) и природы (П).

Решение — основа управления, выбор лучшего способа действий из нескольких возможных. Если попытаться представить процесс управле­ния в виде взаимосвязей, образующих треугольник Человек — Природа — Общество, поместив в центре Фирму, то нам придется сначала перейти от плоского изображения к объемному, а затем уже прибегнуть к системе координат более высокого порядка (рис).                   Обозначения:

Ч — человек;

О— общество;

П — природа;

 

 
 


Ф — фирма.

 

 Рис. Общая схема процесса управления

Составляющая Ч на этой схеме обозначает сотрудника фирмы, главного компонента ее внутр. среды. Составляющая О объеди­няет всю внеш. среду фирмы, в кт-ую входят покупатели и поставщики, правительство и общественные организации, конкуренты и банки  и т.   д.

Линия О-Ф обозначает связи фирмы с обществом, т. е. маркетинг—упр-ние фирмой на основе учета внешних факторов.

 Ч-Ф-П отображает отношения человека, фирмы и приро­ды, т. е. символизирует взаимосвязь м/у производств. отношени­ями и производительными силами.

Ч-Ф обозначает управление внутренними факторами, т. е. ме­неджмент, а линия Ф—П управленческая деят-ть фирмы в рамках процесса стратегического планирования (распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя). Маркетинг и менеджмент, связу­ющие линии О-Ф-Ч, представляют собой две неразрывные стороны управления, при этом первый выступает в роли генератора целей, а второй призван обеспечить их достижение.

Управление — это процесс осуществления функций плани­рования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формулирования и достижения поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь