пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рентабельность деятельности строительных организаций.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений его деятельности. Рентабельность – показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта.

Сметная рентабельность=(сметная прибыль/себестоимость СМР)*100%

Плановая рентабельность=(плановая прибыль/ДЦ)*100%

Фактическая рентабельность=(факт.прибыль/факт.сеебестоимость СМР)*100%

Виды рентабельности:

1)Рентабельность производства.

Рпр-ва=Пб(ч)/С*100%- отнош. валовой прибыли к себестоимости; используется при оценке конкурентоспособности производства, при оценки окупаемости затрат.

 2)Рентабельность продукции.

Рпр-ции=Прi/Вi*100%- отнош. прибыли от реализации i-ой продукции к выручке организации от данной продукции; используется при выборе видов деятельности производимой продукции, обосновании цен на продукцию.

3)Рентабельность продаж.

Рпродаж=Пр/В*100%-отнош. прибыли от реализации всей продукции к суммарной выручке от реализации продукции; используется при обосновании расширения объемов и номенклатуры производимой продукции.

4)Рентабельность предприятия.

Рпредпр.=Пб/А*100%-отнош. балансовой прибыли к основным фондам и средствам предприятия; используется при оценке выгодности инвестиций в развитии предприятия.

5)Рентабельность собственного капитала.

Рпр=Пч/СК*100% - отношение чистой прибыли к собственному капиталу. Показывает выгодность инвестиций собственников в предприятие.


06.04.2015; 13:51
хиты: 751
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь