пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и характеристика кадров строительных организаций

Рабочая сила – совокупность физических и умственных способностей человека, используемых для производства материальных благ и услуг.

Трудовые ресурсы предприятия характеризуют потенциальную рабочую силу как часть трудовых ресурсов определенной территории.

Персонал – это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием, как с юр. лицом, в отношениях, регулируемых договором найма, то есть весь личный состав рабочих, работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и не квалифицированных работников.

Персонал предприятие отображается в штатном расписании. Штатное расписание-это документ, который утверждается руководителем предприятия ежегодно и отражает профессионально  квалифицированную структуру работников с указанием категории работ и должностных окладов.

Кадры – это часть персонала, в которую включаются основные или штатные работники.

Профессия – это особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность – это вид деятельности в пределах профессии, который имеет свою специфику, требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Качественная характеристика персонала отражается в профессионально-квалификационной структуре – выделение составляющих в целом.

Количественная характеристика персонала измеряется показателями списочной, явочной и среднесписочной численности работников.

Трудовые ресурсы или кадры предприятия характеризуются их численностью и эффективностью использования. Эффективность использования трудовых ресурсов измеряется производительностью труда или выработкой: В=Он(ст)/Чср,

где В-выработка в расчете на одного рабочего (работника) за календарный период, в натуральных (или стоимостных) единицах произведенной продукции, шт.(р)/чел.*год

Он(ст)-обьем продукции (работ,услуг), произведенный предприятием за календарный период, в натуральных (шт) или стоимостных (р) единицах измерения

Чср-среднесписочная численность рабочих(работников)


06.04.2015; 13:42
хиты: 1096
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь