пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели эффективности использования основных фондов и оборотных средств

Для оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется следующими показателями:

1) коэффициент  оборачиваемости (Коб)-отношение суммы выручки от реализации  продукции за определенный период (вр) к среднегодовой сумме остатков оборотных  средств (ОСср) за тот же период:

Коб=ВР/ОСср

характеризует число оборотов,которое совершают оборотные ср-ва за определенный период.

2) продолжительность одного оборота в днях:

Т=Д/Коб=Д*ОСср/ВР где Д-число дней в периоде, за который исчисляется оборачиваемость(30,90,180,360)

3) коэффициент загрузки оборотных средств (Кз)-величина,обратная коэф. оборачиваемости. Он показывает, сколько оборотных средств использует  предприятие  для получения  рубля выручки от реализации продукции:

Кз=1/Коб=ОСср/ВР

Для основных фондов:

1) фондоёмкость (Фемк)-это потребность в основн. произв.фондах на выполнение ед.продукции, определ. как отношение среднегодов. стоимости основных  производственных фондов (Ф) к годовому объему выпускаемой продукции  в натуральных (Он) или стоимостных (Ос) ед.

Фемк=Ф/Он(с)

2)фондоосн. роизводства (Фосн)-это фондоем-ть, исчисленная по стоимости продукции.

3) механовооруж. производства (Мп)- характ-т оснащенность производства активными ОПФ (Факт). Определяется как отношение среднегодовой стоимости активных ОПФ  к годовому объему продукции предприятия (Ос):

Мп=Факт/Ос

4) фондовооруж.труда (Фвт):

Фвт=Ф/Чср

5) механовооруженность труда (Мт):

Мт=Факт/Чср

6)фондоотдача (Фотд) характеризует эфективность использования ОПФ-съем продукции  с каждого рубля, вложенного в соновные фонды

Фотд=Ос/Ф

7) рентабельность фондов  (рентабельность - Рф)%

Рф=П/Ф, где П-годовая прибыль предприятия

Нормирование - это установление экономически обоснованных норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств.

Этапы нормирования:

1)разработка норм запаса.

Норма – это относительная величина, выражаемая в днях запаса или в процентах к определенной базе, характеризующей минимальный, но достаточный объем товарно-материальных ценностей на определенный период.

 (текущие запасы – это основной вид запаса, обеспечивающий бесперебойность работы предприятия  м/у  двумя очередными поставками; страховой запас – создается на случай непредвиденных отклонений снабжений; транспортный – в случае превышения в сроках грузооборота в сравнении со сроками документооборота на предприятии; технологический – создается, когда определенный вид сырья нуждается в предварительной обработке, выдержке для придания определенных потребительских свойств; подготовительный запас – это объем товарно-материальных ценностей, необходимый на время приемки, разгрузки, сортировки, складирования, комплектации, лабораторного анализа поступивших материалов);

2) расчет среднедневного расхода, определенного вида материальных ценностей;

3)определения норматива оборотных средств.

Норматив – это минимальная сумма денежных средств, необходимая предприятию для производственной деятельности в текущем периоде. 3)=1)*2)


06.04.2015; 13:38
хиты: 1752
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь