пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Экономическая сущность оборотных средств. Понятие и состав оборотных средств.

Оборотные средства- совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.  Оборотные средства делятся на:

-оборотные фонды (это часть производственных фондов, которые представляют собой предметы труда, участвуют в процессе производства 1 раз, т.е. за 1 раз полностью меняют натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции). Оборотные фонды подразделяются на:

  • Производственные запасы

(основные материалы, конструкции, детали, изделия, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

  • Средства в процессе производства

(незавершенная продукция подсобных производств, незавершенная продукция основного производства, расходы будущих периодов).

- фонды обращения – это стоимость готовой продукции и средства, связанные с ее движением до момента окончательной реализации, а также денежные средства в кассе, на счетах в банке и средства в расчетах. (готовая продукция, средства в расчетах, денежные средства в кассе или на расчетном счете).

Кругооборот оборотных средств: (деньги-продукция (товары)-производство)= «оборотные фонды»-(новая продукция-деньги)=«фонды обращения»

 

 


хиты: 730
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь