пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Понятие и состав основных фондов как части имущества организаций

Основные фонды – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на себестоимость продукции по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Согласно системе бухгалтерского учета к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 мес., стоимостью, превышающей 40тыс р

Классификация основных фондов:

- по виду: здания, сооружения, рабочие силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент и инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот (с/х), многолетние насаждения.

- по отраслевому признаку: у торговли, у с/х, у строительства и т.д.

-по степени участия в процессе производства: активная часть и пассивная. К активным относятся те, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, с которыми контактирует человек. К пассивным те, которые обеспечивают условия для производственного процесса.

-по назначению в сфере применения: производственные, непроизводственные (предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников организации).

- по принадлежности: собственные, привлеченные (арендованные).

 

 

 


хиты: 917
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь