пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогика

1 Социально-экономические предпосылки развития педагогической теории и этапы ее становления, происхождение термина педагогика.
2 Цели и задачи изучения дисциплины «Педагогика» и её профессионально-личностная значимость, смысл выражения «педагогика как наука и искусство».
3 Выделение педагогики в особую область научного знания и разработка ее научных основ в трудах педагогов Западной Европы (Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А.Дистервег).
4 Педагогические труды и важнейшие идеи российских педагогов XIX в. (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев).
5 Развитие педагогических идей в трудах видных педагогов советского периода (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский).
6 Объект и предмет научной педагогики, ее основные функции, категории и проблемы исследования.
7 Отрасли педагогических знаний и связь педагогики с другими науками.
8 Характеристика современной методологии педагогики.
9 Методы педагогических исследований.
10 Понятие и исторический генезис целей образования и воспитания.
11 Трактовка целей воспитания в директивных документах Республики Беларусь и пути их реализации в школьном обучении и воспитании.
12 Образование как социокультурный феномен.
13 Личность учащегося как предмет воспитания, понятия человек, личность, индивидуальность, развитие и формирование личности.
14 Основные парадигмы развития и формирования личности.
15 Важнейшие факторы развития и саморазвития личности.
16 Воспитание как целостный педагогический процесс, его научная трактовка и направленность на овладение личностью социальным опытом.
17 Воспитание и обучение учащихся как самостоятельные категории и целостный педагогический процесс, их взаимосвязь и специфика.
18 Закономерности и принципы целостного педагогического процесса.
19 Возрастная периодизация детей и учащейся молодежи, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся как важнейшая закономерность процесса воспитания.
20 Характеристика понятия дидактика, проблемы ее исследования и взаимосвязь с частными методиками.
21 Научный вклад известных дидактов и учителей-новаторов 2-й половины XX ст. в развитие теории обучения и разработку современных технологий обучения.
22 Понятие содержания образования, исторический анализ теорий содержания образования, их положительные стороны и недостатки.
23 Разработка в педагогике научных требований к содержанию образования и тенденции его совершенствования в современной школе.
24 Важнейшие документы по определению содержания образования в современной школе.
25 Сущность обучения как педагогического процесса, его важнейшие задачи и функции, понятие знание, умение, навык, способности, учебные компетенции.
26 Внутренняя структура процесса обучения, характеристика структурных компонентов процесса обучения.
27 Система учебно-познавательных действий учащихся по овладению изучаемым материалом, их сущность и значение для управления процессом обучения.
28 Понятие о дидактических закономерностях и принципах обучения, характеристика принципов научности, наглядности, систематичности и последовательности обучения, единства обучающих, развивающих и воспитательных функций обучения.
29 Понятие о дидактических закономерностях и принципах обучения, характеристика принципов доступности и активности обучения, связи теории и практики; современные принципы обучения.
30 Понятие о методах, приёмах и технологиях обучения, традиционные и инновационные методы и технологии обучения.
16.01.2014; 22:35
хиты: 3033
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь