пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Философия марксизма. Материалистическое понимание истории.

Суть марксистской философии сводилась к тому, что идеальное общество не должно быть сегментировано на классы, и это достижимо путём перераспределения собственности, в особенности средств производства. Перераспределение должно было стать результатом «классовой борьбы», когда многочисленный «пролетариат» ощутит свою силу и победит «буржуазию», установив свою диктатуру.

Исторический материализм — название теории развития общества, разработанной в XIXXX веках в трудах Карла МарксаФридриха Энгельса и их последователями. Основные её тезисы изложены К. Марксом в предисловии к «К критике политической экономии» и сводятся к следующему:

·         Предельная основа общества — материальное производство. Оно является источником всех процессов в обществе и определяет общественное сознание.

·         Исторический процесс есть последовательная и закономерная смена общественно-экономических формаций, обусловленная ростом и совершенствованием способа производства.

Согласно историческому материализму общество не является каким-то исключением из природы, а является также ее частью, тогда ход истории человеческого общества обусловлен не только субъективной волей случайных людей (вождей, лидеров, революционеров), а в первую очередь ход истории подчиняется объективным законам, не зависящим от воли людей. Исторический материализм ставит себе задачу определить эти объективные законы развития общества и, на основании этих законов, спрогнозировать дальнейшее развитие общества.

Согласно и историческому материализму общество развивается эволюционно (постепенно) и революционно (скачкообразно). Постепенное, количественное, эволюционное развитие производительных сил (рост производительных сил происходит благодаря росту уровня знания и понимания человеком, обществом - природы и ее законов) на определенном этапе неизбежно вызывает необходимость      скачкообразного, революционного изменения производственных отношений для дальнейшего и гармоничного развития общества.

Развитие общества проходит через следующие общественно-экономические формации:

Первобытно-обищинный строй

Рабовладельческий строй

Феодальный строй

Капиталистический строй

Коммунистический строй


12.01.2014; 21:34
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь