пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Основные философские взгляды Аристотеля


Если вещи действительно существуют, то необходимым образом существуют и идеи вещей; так что без идеи вещь не существует или сама вещь остается непознаваемой.
Нет принципиального отрыва идеи вещи от самой вещи.
Идея вещи находится внутри самой вещи.
Идея вещи, будучи чем-то единичным, как единична и сама вещь, в то же время является и обобщением всех частей вещи, является некой общностью.
Общность вещи обязательно существует и в каждой отдельной вещи, и существует каждый раз по-разному; но это значит, что общность вещи охватывает все её раздельные части и потому является целостностью вещи.
Целостность вещи, когда с удалением одной части вещи гибнет и вся вещь, есть организм вещи в отличие от механизма вещи, когда вещь остается целостной, несмотря ни на какое удаление отдельных её частей и замену их другими частями.
Организм есть такая целостность вещи, когда имеется одна или несколько таких частей, в которых целостность присутсвует субстанционально.
Художественно-творческий принцип в его завершении:
1. Подобно тому, как всякое материальное тело есть нечто, то есть является тем или иным эйдосом, и подобно тому, как эйдос живого тела есть принцип его жизни, то есть его душа, подобно этому и всякая душа, движущая телом в том или другом направлении, тоже имеет свой собственный эйдос, называемый Умом, так что душа есть энергия Ума.
2. Ум есть эйдос всех эйдосов.
3. Ум, несмотря на всю свою свободу от чувственно материи, содержит свою собственную чисто умственную материю, без которой он не был бы художественным произведением.
Основные политические взгляды
Государство есть политическое общение.
Общение, естественным путем возникшее для удовлетворения повседневных надобностей, есть семья.
Государство принадлежит к тому, что существует по природе, как и человек есть по природе своей существо политическое.
Кто природе своей принадлежит не самому себе, а другому и при этом все-таки человек, тот по своей природе раб.
В наилучшем государстве лучше, чтобы собственность была частной, а пользование ею - общим.
Государственное устройство - это распорядок в области организации государственных должностей вообще, и в первую орчередь верховной власти.
Государственные устройства, имеющие в виду общую пользу, являются положительными, - это царская власть, власть немногих , но более чем одного - аристократия, власть большинства - полития.
Отклонения от указанных устройств: от царской власти - тирания, от аристократии - олигархия, от политии - демократия.


12.01.2014; 21:34
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь