пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Урновая схема

Есть урна (то есть ящик), содержащая $n$ занумерованных объектов, которые мы без ограничения общности будем считать шариками. Мы выбираем из этой урны $k$ шариков. Нас интересует, сколькими способами можно выбрать $k$ шариков из $n$, или сколько различных результатов(то есть наборов, состоящих из $k$ шариков) получится.

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, пока мы не определимся

а) с тем, как организован выбор (скажем, можно ли шарики возвращать в урну), и

б) с тем, что понимается под различными результатами выбора.

Рассмотрим следующие возможные схемы выбора: 
 

  1. Выбор с возвращением: каждый выбранный шарик возвращается в урну, то есть каждый из $k$ шариков выбирается из полной урны. В полученном наборе, состоящем из $k$ номеров шариков, могут встречаться одни и те же номера (выборка с повторениями).

  2. Выбор без возвращения: выбранные шарики в урну не возвращаются, и в полученном наборе не могут встречаться одни и те же номера (выборка без повторений).

И в том, и в другом случае результатом выбора является набор из $k$ номеров шариков. Удобно считать, что шарики всегда выбираются последовательно, по одному (с возвращением или без). Условимся, какие результаты мы будем считать различными. Есть ровно две возможности.
 

  1. Выбор с учетом порядка: два набора номеров шариков считаются различными, если они отличаются составом или порядком номеров. Так, при выборе трех шариков из урны, содержащей 5 шариков, наборы $(1,5,2)$$(2,5,1)$ и $(4,4,5)$ различны, если производится выбор с учетом порядка.

  2. Выбор без учета порядка: два набора номеров шариков считаются различными, если они отличаются составом. Наборы, отличающиеся лишь порядком следования номеров, считаются одинаковыми. Так, в примере выше первые два набора $(1,5,2)$ и $(2,5,1)$ есть один и тот же результат выбора, а набор $(4,4,5)$  —  другой результат выбора.

Подсчитаем теперь, сколько же возможно различных результатов при каждой из четырех схем (выбор с возвращением и без, и в каждом из этих случаев учитываем ли мы порядок или нет).

 

Урновая схема: выбор без возвращения, с учетом порядка

 

Теорема 2.

Общее количество выборок в схеме выбора $k$ элементов из $n$ без возвращения и с учетом порядка определяется формулой


12.01.2014; 23:09
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь